Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

22 июня 2023 г.
В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня - День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В этот день мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.
22 июня в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Детям была показана презентация «Великая Отечественная война». Воспитатели рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны.
У Мемориала воинам-односельчанам, умершим после Великой Отечественной войны и погибшим при исполнении воинского и служебного долга, дети прочитали военные стихи. Почтив память о тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.
Наши дети – будущие хозяева и защитники страны. Проведение таких мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству. Чем раньше ребёнок начнёт чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за её будущее, будущее своей страны, своей семьи. У мальчиков формируется образ мужественности и смелости, у девочек – забота о ближних, пострадавших.
Никто не забыт, ничто не забыто!
16 июня 2023 г.
Лето - самая яркая и красочная пора! Летом дети с большим удовольствием проводят время на прогулке и очень любят наблюдать за насекомыми.
Воспитанники группы № 1 "Солнышко" и группы № 10 "Ягодка" совместно с воспитателем Жидковой Т.Н. во время одной из прогулок очень увлеклись наблюдением за божьей коровкой. Дети с большим любопытством наблюдали за ней, за её строением, окраской, умением ползать и летать.
Воспитатель предложила своим ребятам выполнить яркую аппликацию "Божья коровка".
Работы получились замечательные, каждая аппликация - это отражение наблюдений ребёнка за этим ярким насекомым.
9 июня 2023 г.
Россия! Россия!
Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский –
Праздник народный!

12 июня - День России. Это государственный праздник и считается днём рождения России. Этот праздник символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости, закона.
День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.
Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвящённый этому событию.
В рамках празднования Дня России дети смотрели презентацию «Наша Родина – Россия», читали стихи о символике нашей страны, о Родине, о родном крае и счастливом детстве, исполняли гимн России, танцевали танец «Моя Россия!», играли в игры.
Завершил праздник яркий Флешмоб «Мы дети твои, Россия» и праздничные рисунки на асфальте.
Дети усвоили, что День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник – символ национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Все ребята знают о своей Родине – России и любят её! Наша страна великая и могучая держава, и каждый гражданин, даже маленький, по праву гордится ей. Есть такая замечательная пословица: «Русский человек без Родины не живёт»!
С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий!

Мы всех сегодня с днём России поздравляем
Ведь это главный праздник для страны большой
От всей души успехов каждому желаем
И пусть России всей живётся хорошо!
1 июня 2023 г.
Пусть у каждого ребёнка будет детство.
Будет дом, счастливая семья.
И оставьте каждому в наследство
Клад заботы и внимания, не тая.
Пусть звучит почаще детский смех
Будет больше радостных затей.
Мы сегодня поздравляем всех
С Днём защиты дорогих детей!
В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.
Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в нашем детском саду. Все педагоги старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям, создали праздничную атмосферу, звучала весёлая музыка, создавая весёлое настроение у детей.
Дети с интересом отвечали на вопросы о забавах и развлечениях летом, рассказывали, как будут купаться, загорать и наслаждаться этим временем года, с интересом выполняли танцевальные движения в музыкальной игре «Паровозик», отгадывали загадки, играли в любимые подвижные игры, катались на самокатах, играли в футбол, перетягивали канаты.
Получился интересный, весёлый, разноцветный праздник, в конце которого дети рисовали цветными мелками на асфальте.
Лето только началось и впереди ребят ждёт ещё много интересных, увлекательных мероприятий.
31 мая 2023 г.
31 мая на базе детского сада с. Чемодановка состоялось районное методическое объединение воспитателей, музыкальных руководителей и учителей-логопедов дошкольного образования Бессоновского района по теме: «Этикет в детском саду».
Педагоги детского сада представили вниманию коллег совместную деятельность воспитателя с детьми средней группы «Экскурсия в страну Вежливых наук», занятие во второй младшей группе «Этикет для малышей», викторину по правилам этикета в старшей группе «Самый воспитанный и вежливый», завершилось мероприятие музыкальной сказкой «Волшебная сила этикета и упрямая принцесса».
В ходе РМО были рассматривались теоретические и практические аспекты этикета и культуры поведения у детей дошкольного возраста.
Участники РМО отметили высокий профессионализм педагогов детского сада с. Чемодановка и эффективные методы работы с детьми по данному направлению. Мероприятие прошло плодотворно, царила доверительная и дружеская атмосфера.
26 мая 2023 г.
Уходят дети школьною дорогой,
Но остаётся в них частица нас!
От сада детского до школьного порога
Их провожаем в школу. В добрый час!
Вот и прошли заключительные утренники, посвященные выпуску в школу детей. Кажется, только вчера родители привели своих малышей в детский сад, а уже сегодня ребята попрощались с таким уютным местом, которое стало для них вторым домом. Выпускной бал для детей — волнующее событие! Это прощание с беззаботной порой, и в тоже время, ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний.
В этот день наши маленькие артисты пели песни, танцевали, читали стихи, участвовали в сценках, демонстрировали свои знания и умения в весёлых конкурсах. А взрослые поддерживали ребят бурными аплодисментами и не скрывали радости и гордости за своих любимых детей. Не остались в стороне и родители дошколят, они также участвовали в играх и конкурсах.
На утренниках звучали поздравления и пожелания выпускникам, искренние слова благодарности сотрудникам дошкольного учреждения. Праздники получились добрыми, душевными, наполненными любовью, заботой, тихой грустью от расставанья и радостью вступления в новую жизнь.
В добрый путь, дорогие наши выпускники!
24 мая 2023 г.
Воспитанники группы № 11 "Капитошки" совершили виртуальную экскурсию в музеи. Они познакомились с разными видами музеев: зоологический, художественный, мемориальный, исторический.
Затем посетили музей ваз, организованный в группе, где рассмотрели их формы, размеры, из чего сделаны.
Познакомились с профессией реставратор и поиграли в игру "Почини вазу".
Закрепили правила поведения в музее.
Завершили экскурсию чтением стихотворения "Мы с другом спешим в музей искусств".
17 мая 2023 г.
В МБДОУ ДС с. Чемодановка в рамках реализации Всероссийского проекта «Футбол в школе» воспитанники и родители приняли участие в соревнованиях «Папа, мама, я – футбольная семья!».
В соревнованиях участвовало 6 команд.
Семейные команды состязались в ловкости и силе, скорости и выносливости.
В программе были представлены спортивные конкурсы: «Ныряющий мяч», «Змейка», «Пингвины с мячом», «Мелкие стрелки», «Зигзаги удачи», «Передача мяча в парах».
Члены команд соревновались и в личных конкурсах: «Штрафной бросок» - дети, «Сложный пенальти» - мамы, «Жонглирование» - папы.
В конце мероприятия состоялись семейные соревнования в формате 3х3.
Каждый участник команды старался внести свой вклад в достижение поставленной цели, и это было главной составляющей успешной борьбы в игре. И борьба за звание лучших развернулась нешуточная. Все семьи показали свое стремление к победе и командную игру.
В упорной борьбе победу одержала команда «Здоровячки».
Командам вручены грамоты и благодарности.
Спортивный праздник прошел интересно и увлекательно.
Благодарим родителей и ребят за участие в мероприятии!
#Футболвшколе
16 мая 2023 г.
Воспитанники МБДОУ ДС с. Чемодановка продолжают своё участие во Всероссийском фестивале «Футбол в школе».
Прошло очередное мероприятие - челлендж «Футбол дома».
Дети и родители продемонстрировали, что в футбол можно играть и в домашних условиях. Семейные занятия футболом прошли весело и со спортивным задором.
Видеоролики сняты интересно и ярко!
Большое спасибо всем за активное участие.
15 мая 2023 г.
В группе № 12 "Светлячки" 15 мая воспитатель вместе с детьми рассматривали стенгазету «Я и моя любимая семья». С большим удовольствием дети рассматривали фото своих мам и пап, братьев и сестёр, бабушек и дедушек.
В течение дня читали художественную литературу по данной тематике.
День семьи - хороший повод лишний раз проявить внимание к близким людям.
Берегите свои семьи, храните в них тепло и уют, растите детей достойными гражданами своей страны, передавайте добрые семейные ценности, ведь семья - это истоки, это самое дорогое и самое важное в жизни человека.
15 мая 2023 г.
В рамках Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» в МБДОУ ДС с. Чемодановка состоялся «Футбольный турнир родителей». В мероприятии приняли участие 3 команды: «Ракета», «Метеор», «Адреналин». После торжественного приветствия команд и жеребьевки начался турнир 3х3. Родители в активной борьбе за кубок показали свои навыки в игре футбол: ведение мяча, перехватывание, подача, забивание голов.
Болельщики активно болели за родителей, громко аплодируя и выкрикивая кричалки.
Родители показали своим детям, что они спортивные и ведут здоровый образ жизни.
Всем игрокам были вручены медали, а команде-победителю «Метеор» - победный кубок.
Все участники футбольного турнира получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений.
#Футболвшколе
12 мая 2023 г.
12 мая 2023 года в очередной раз отмечается Всемирный день медицинской сестры. И дети группы № 10 "Ягодка" не остались в стороне от этого праздника. Дошкольники с интересом посетили медицинский кабинет, где работают наши медицинские сестры, послушали их рассказ о том, что они делают для того, чтобы дети в детском саду росли крепкими и здоровыми.
Дошколята с удовольствием вручили рисунки и поздравили медицинских сестер с праздником.
Получив новые впечатления, дети самостоятельно организовали сюжетно-ролевую игру "Больница", дополнив ее новыми интересными моментами.
Все это способствовало углублению знаний о профессии медицинского работника.
Страницы: