Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

9 февраля 2024 г.
9 февраля отмечается Международный день стоматолога. В группе № 5 "Звездочки" прошел тематический день, посвященный дню здоровых зубов. Ребята познакомились с профессией "стоматолог", узнали, чем занимается этот врач и насколько он важен в жизни каждого человека. В ходе интерактивной беседы – презентации "Чтобы зубы не болели" дошкольников познакомили с правилами гигиены полости рта. Поиграли в дидактические игры "Вредно - полезно", " Что любят наши зубы?", вспомнили, какие продукты наиболее полезны для укрепления зубов, а какие нет. Весёлая, интересная игра "В гости к стоматологу" помогла детям не бояться посещений к врачу. Дети с удовольствием раскрашивали раскраски на тему "Зуб Неболейка".
Дети поняли, как важно регулярно и правильно ухаживать за своими зубами и посещать детского стоматолога.
8 февраля 2024 г.
8 февраля отмечается День Российской науки - это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
В этот день в группе № 4 «Колокольчики» ребята познакомились с великими русскими учёными, побывали в научной лаборатории. Юные учёные изучали свойства воды и воздуха - экспериментировали и проводили опыты и наблюдения.
Каждый участник получил значок «Юный знаток».
7 февраля 2024 г.
Семья - главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, в его становлении и поведении.
В группе № 4 "Колокольчики" прошла акция "Семейная кулинарная традиция ". Как известно, каждая семья славится своими национальными традициями. Из поколения в поколение передаются и кулинарные рецепты различных блюд. Это и ароматный борщ, настоящие сибирские пельмени, русские пироги тоже удались на славу. А кусочку торта на десерт были все несказанно рады.
Совместно проведенное время служит укреплению семейных уз.
6 февраля 2024 г.
Что такое семья? Семья - это дом. Семья - это мир, где царят любовь и преданность. Это крепость, за стенами которой царят покой и любовь. Каждому ребенку, особенно дошкольнику, очень важно как можно больше времени проводить вместе с родителями, получать от них внимание, одобрение, любовь, заботу. В.В. Путин объявил 2024 год - годом семьи.
В группе № 5 "Звёздочки" воспитатель провела онлайн мастер-класс по изготовлению и украшению семейной фоторамки. Мы привыкли хранить фотографии в электронном виде и редко печатаем удачные снимки. А ведь каждая фотография - это кусочек жизни, это возможность вернуться в период радостного события. Поэтому каждый снимок достоин особенной фоторамки, сделанной своими руками.
Родители и дети с энтузиазмом в кругу семьи принялись за работу. Свои фоторамки они принесли в детский сад, а дети совместно с воспитателем украсили семейное дерево. Рассказали, как они помогали мамам и папам, поделились своими впечатлениями от изготовления творческой работы.
Фоторамки получились красивыми, оригинальными и трогательными.
5 февраля 2024 г.
5 февраля, в день эрудита, в группе № 3 "Почемучки" прошла интеллектуальная игра "Умники и умницы".
Воспитанники прошли разные туры с заданиями на смекалку, отгадывание ребусов и загадок. Совершили путешествие по знакомым сказкам, в которых выбирали верный ответ. Затем написали графический диктант.
Отдохнув и собравшись с мыслями, дети отправились на очередное задание - "Вьетнамский круг", в котором превратили круги в разные предметы, а затем подобрали геометрические фигуры к похожим предметам.
Каждый участник получил золотой ключ к знаниям.
2 февраля 2024 г.
Указом Президента РФ 2024 год объявлен Годом семьи, а значит особое внимание уделено сохранению семейных ценностей, что является основой крепкой и здоровой семьи.
В честь этого события в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошли спортивные соревнования "Спорт - здоровье, спорт - игра, в спорте папа, мама, я!" Семьи соревновались в ловкости, силе, выносливости.
Дети и взрослые показали высокий командный дух и желание победить! Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения, что и показали данные соревнования.
Побежденных не было, а победители получили заслуженные награды и большой заряд положительных эмоций!
2 февраля 2024 г.
Пензенская область – это «малая родина», которая для наших детей тесно связана с местом, где живет его семья, с домом, ближайшим окружением – родственниками, друзьями, соседями. Это природа, которая окружает ребенка, его детский сад. Это памятные места родного села, города, и, конечно, люди, живущие на одной земле, - земляки, граждане большой страны.
4 февраля 2024 года 85 лет со дня образования Пензенской области.
Вот и воспитанники детского сада с. Чемодановка рассмотрели фотоколлаж о Пензенской области, ведь очень важно знать и ценить свой родной край, его природу, историю, традиции, достопримечательности и культурное наследие.
Край наш Пензенский, мы любим тебя и гордимся тобой!
2 февраля 2024 г.
2 февраля - День воинской Славы! В этот день был освобождён Сталинград от фашистских захватчиков.
Воспитатель группы №1 "Солнышко" предложила детям посмотреть презентацию про Сталинградскую битву. Просмотр слайдов сопровождался рассказом о том нелёгком времени. Дети увидели знаменитые памятники, здания, панораму, самый большой памятник в России - Мамаев Курган, дом Павлова - знаменитый дом, который фашисты атаковывали 58 дней и 58 ночей. А русские солдаты не сдавались и держали оборону.
Воспитатель рассказала детям о том, что в то страшное время страдали от врага не только взрослые, но и дети!
В Сталинграде-Волгограде много памятников, посвящённых детям, с одним из них воспитатель познакомила детей - памятник девочки Милы, возведённый на Солдатском поле. Девочка, стоящая с цветком в руках, а у её подножья письмо отца с обращением к дочери! Слова письма очень трогательные и не могут оставить равнодушными ни одного, кто его прочёл!
Сталинград - город с огромной историей, который обязательно должен посетить каждый человек!
1 февраля 2024 г.
Семья - это дом, это мир, это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. Это опора во всех делах. Это крепость, за стенами которой могут править лишь любовь и покой.
В группе № 9 «Сказка» прошел мастер – класс, посвященный году семьи.
В нем приняли участие воспитанники и родители.
Вместе с воспитателем изготовили символ любви - сердце и прикрепили значимые для каждой семьи даты. Все участники мастер - класса получили массу положительных эмоций.
1 февраля 2024 г.
В Филиале МБДОУ ДС с. Чемодановка в с. Лопатки 1 февраля прошло мероприятие с детьми «Безопасный интернет», целью которого было повышение знаний об основных опасностях при пользовании сетью интернет.
Дети узнали, что в интернете много вирусов и «злых» игр, что нельзя называть свое имя, адрес, общаться с незнакомыми людьми.
Просмотрели мультфильм «Фиксики - интернет», прочитали сказку «Как мышонок учился безопасному поведению в сети», просмотрели презентацию «Интересный и безопасный интернет».
А родителей ознакомили с «Правилами безопасного пользования сетью Интернет» и с тем, «Как обезопасить детей в интернете».
29 января 2024 г.
Создание семьи и ее сохранение это великий подвиг и труд. Родить, дать новую жизнь не так трудно. Но вложить в ребенка понятия любви, веры, совести, ответственности — задача не из простых и невыполнима вне любви и вне семьи.
В семье закладываются такие общечеловеческие ценности как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки.
2024 год был объявлен президентов РФ Путиным В. В. годом семьи.
Родители группы № 12 «Светлячки» дома вместе с детьми изготовили фотоколлаж "Семейные традиции ". А на мастер-классе на тему «Нам традиции семейные важны» обсудили семейные традиции, рассказали, какие семейные традиции есть у них в семье и оформили фотоальбом " Семейные традиции ".
Каждая семья получила приятные эмоции от общения друг с другом.
26 января 2024 г.
27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В преддверии этой даты воспитанники подготовительной к школе группы № 4 «Колокольчики» посетили сельскую библиотеку.
Ребятам рассказали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.
Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.
В конце мероприятия пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.
Каждый ребенок прочувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день.
В завершение дня дети с удовольствием сделали аппликацию "Блокадная ласточка" - символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20