Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

27 апреля 2024 г.
30 апреля отмечается праздник самых отважных и смелых людей – День пожарной охраны России. В преддверии праздника в детском саду прошел комплекс мероприятий по пожарной безопасности, в ходе которых ребята в игровой форме закрепили знания пожарной безопасности и правила поведения при пожаре: беседа «Спички детям не игрушка», рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений С.Я. Маршака «Кошкин дом», Б. Житкова «Пожар», С. Михалкова «Дядя Стёпа», К.И. Чуковского «Путаница», оформили выставку рисунков.
Мы надеемся, что наши воспитанники запомнили - «Спички детям не игрушка»!
27 апреля 2024 г.
В период с 22 по 27 апреля 2024 года в МБДОУ ДС с. Чемодановка были проведены занятия Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности.
На занятиях дети говорили о безопасном отдыхе в летний период, о правилах поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, о действия при возникновении или угрозе возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Воспитанники подготовительных к школе групп посетили виртуальный музей чернобыльской катастрофы.
Анализируя работу по основам безопасности жизнедеятельности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформирован фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
26 апреля 2024 г.
Как научить ребенка всему, что ему пригодится в этой сложной современной жизни? Как воспитать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать?
Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать?
В целях решения этих проблем 26 апреля в МБДОУ ДС с. Чемодановка музыкальные руководители провели с педагогами мастер-класс «Мы – артисты». Им было предложено попробовать себя в роли артиста. Педагоги, как настоящие актеры проговаривали скороговорки, выполняли упражнения для губ и языка, чтобы речь на сцене была плавной и красивой. Каждый артист должен уметь работать в коллективе, в этом помогают упражнения «Мост дружбы и «Ладонь в ладонь». С помощью мимики и жестов воспитатели попробовали исполнить фрагмент из стихотворения А.Н.Плещеева «Травка зеленеет, солнышко блестит». Все «артисты» замечательно справились со своей ролью.
Такие мастер–классы помогают педагогам пополнить свои знания и передавать их воспитанникам, чтобы они могли творить, фантазировать, воображать.
24 апреля 2024 г.
24 апреля в детском календаре обозначен как день прищепок. Главная цель использования прищепок в работе с детьми – это развитие тонких движений пальцев рук. Игры с прищепками не вызывают переутомления. Дети с удовольствием играют с прищепками! Они приносят ребенку радость, удовлетворение от возможности изменить цветовые решения и форму своей конструкции.
Малыши МБДОУ ДС с. Чемодановка, ул. Комсомольская,11 приняли их на ура! Дети с воодушевлением дополняли недостающие части у изображений путем прикрепления прищепок, сопровождая свои действия речью, давали имена персонажам, играли с ними, создавали композицию, придумывали истории, провели игру «Развесь платочки».
Малыши остались очень довольны!
23 апреля 2024 г.
Природа для нас — кладовая солнца с великими сокровищами…
И охранять природу — значит охранять Родину.
М. М. Пришвин

Тема экологического воспитания детей дошкольного возраста всегда была и будет актуальна. Поэтому развивать экологическое мировоззрение, экологическую культуру нужно с самого раннего возраста.
В МБДОУ ДС с. Чемодановка организовали выставки совместного творчества детей и родителей «Мы все в ответе за нашу планету!», на которых были представлены плакаты, рисунки и поделки. В каждой работе прослеживалась творческая индивидуальность и фантазия. Все работы оригинальны, неповторимы и интересны.
Участие семей в выставках обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах.
Занимаясь с ребёнком изготовлением поделок, рисунков, взрослый оказывает огромное влияние на гармоничное развитие его личности, к тому же время, проведенное вместе с родителями, бесценно!
22 апреля 2024 г.
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Этот день стал символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме. Во всем мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды.
В группе № 13 «Лунтик» прошло познавательное мероприятие «Земля - наш общий дом». Ребята познакомились с моделью планеты Земля, увидели, как красива наша планета, её животный и растительный мир. Дошколята вспомнили правила поведения в природе, и, рассмотрев глобус, выполнили коллективную работу. На прогулке убрали групповую территорию.
Все вместе наши ребята пришли к выводу: мы должны любить нашу планету, ведь Земля - наш большой общий дом.
19 апреля 2024 г.
Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля. В группе № 12 «Светлячки» было проведено экологическое занятие «День подснежника».
В гости к ребятам пришёл Лесовичок и позвал их в весенний лес, чтобы показать подснежники. По дороге ребята отгадывали загадки про птиц, слушали звуки природы, «разбудили» солнышко, вспомнили правила поведения в природе. Лесовичок рассказал о подснежниках, ребята пообещали, что будут относиться бережно, заботливо к миру природы и окружающему миру в целом, сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.
И в поддержку лозунга «Берегите природу!» совместно с Лесовичком сделали аппликацию «Подснежник»!
18 апреля 2024 г.
Плетение браслетов из различных материалов всегда было популярным среди детей. Оригинальные и яркие браслеты из разноцветных резиночек - это необычно, а главное, каждый ребенок может сплести свой уникальный браслет самостоятельно.
Дети группы № 10 "»Ягодка» также с большим интересом увлеклись данной деятельностью. И мальчики, и девочки плели красивые украшения для себя, для своих близких, а также сплели омулеты-обереги для солдат - участников СВО.
Данная деятельность способствовала развитию мелкой моторики рук, тренировки усидчивости.
15 апреля 2024 г.
Наша русская Матрёшка
Не стареет сотню лет
В красоте, таланте русском
Весь находится секрет!
В младшей группе № 9 «Сказка» прошло развлечение «В гости к нам пришла Матрёшка». Малыши с интересом рассматривали её красочный наряд. Матрёшка пригласила ребят в хоровод и станцевала с детьми танец «Ладушки», познакомила с потешками, считалкой про своих подружек матрёшек. Дети с удовольствием играли в игры «Весёлый платочек», «Большая и маленькая матрёшка». После игр ребята отправились в мастерскую украшать платочки для подружек матрёшки.
Дети получили много положительных эмоций и радостное настроение.
13 апреля 2024 г.
13 апреля 2024 г. в ФОК «Сура» с. Бессоновка состоялись финальные соревнования Областного фестиваля среди семей «Папа, мама, я - спортивная семья», в котором приняли участие 41 семья из всех муниципальных образований региона.
По итогам финального этапа соревнований (3 эстафеты, дартс, прыжки в длину с места, конкурс плакатов) среди семей с мальчиком 5-6 лет (1 группа) 2 место заняла семья Канайкиных.
Участие в спортивных соревнованиях всей семьей - самый прекрасный пример. Семья Канайкиных проявила свою ловкость, сноровку и дружную работу в спортивных конкурсах.
Победители соревнований были награждены медалями, кубком и памятным подарком.
Поздравляем семью Канайкиных и желаем им дальнейших спортивных достижений!
12 апреля 2024 г.
Сегодня наша страна отмечает – День Космонавтики. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантастического. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. Дети с большим интересом слушали рассказы о Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе.
Дети с интересом отгадывали загадки, складывали пазлы, участвовали в подвижных играх: «Подготовка экипажа», «Космонавты», изготовили поделки «Мы в космосе», организовали совместно с родителями выставку «Космос».
Дети получили много знаний и положительных эмоций.
11 апреля 2024 г.
Инспектор про пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району лейтенант полиции Агуреева Екатерина Алексеевна пригласила воспитанников МБДОУ ДС с. Чемодановка на мероприятие, направленное на изучение и соблюдение правил дорожного движения.
Екатерина Алексеевна провела практические занятия: «Правила для пассажиров», «Опасный перекресток», «О чем говорят дорожные знаки», «Улица полна неожиданностей», «Страна правил дорожного движения», в ходе которых дошкольники выполняли различные задания, упражнения, решали проблемные ситуации. Воспитанники закрепили знания ПДД и получили массу положительных эмоций!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20