Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

29 сентября 2023 г.
Осень – прекрасное время года! Все вокруг играет совсем другими красками. Сочную зелень сменили золото,багрянец, огненно-оранжевые тона. Сбор красивых листьев в теплый, солнечный осенний день – увлекательное занятие и хочется как-то сохранить это великолепие или использовать его для создания чего-то красивого, материал просто сам напрашивается на это! Интереснее всего сделать из разноцветных осенних листьев различные композиции и аппликации. Этот вид творчества развивает фантазию, воображение, пространственное мышление, ловкость пальчиков малышей. Образы можно создавать из готовых форм, всего лишь накладывая их друг на друга, а не вырезать из бумаги, которая не сравнится с красотой, яркостью и натуральностью цветовой палитры осеннего листопада.
Ребята разновозрастной группы МБДОУ ДС с.Чемодановка, ул. Комсомольская,11, приложив немного усилий, сохранили краски осени надолго, сделав прекрасные аппликации. Так у ребят получились очень интересные картинки: бабочки, цветочки, грибочки. Мы будем вспоминать золотую пору много месяцев спустя, глядя на чудесные творения. А картинки будут служить прекрасным украшением для интерьера.
Это очень увлекательно фантазировать вместе с детьми!
28 сентября 2023 г.
Родители воспитанников являются непосредственными участниками контроля за организацией питания в детском саду.
В нашем детском саду был проведен контроль родительской общественности за организацией питания детей. Целью данного контроля было ознакомление родительской общественности с процессом организации питания в ДОУ от закупки продуктов питания до организации приёма пищи в группах. В ходе контроля родители были ознакомлены с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», примерными 10-дневными меню по сезонам, технологическими картами приготовления блюд. Особый интерес вызвал у родителей порядок проведения закупок продуктов, их доставка, список поставщиков и сертификаты на продукты.
На пищеблоке дошкольного учреждения посмотрели оборудование для приготовления пищи, процесс приготовления пищи (обед). В кладовой проверили условия хранения сырых продуктов и соблюдение санитарных правил и норм по хранению готовой продукции (пробы).
Во время посещения групп родители получили представление о том, как организуется воспитателем процесс питания детей. Родители убедились, что в группах создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу. Дети приучены пользоваться салфетками, столовыми приборами, благодарят после еды.
После дегустации готовых блюд родители отметили вкусовые качества блюд и дали положительную оценку.
27 сентября 2023 г.
27 сентября в России отмечают день воспитателя и всех дошкольных работников. В этот день по всей стране проводятся торжественные мероприятия во всех дошкольных учреждениях. Дошкольное детство особенно важный и ответственный период в жизни ребенка. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.
Все сотрудники МБДОУ ДС с. Чемодановка, отдающие ежедневно тепло своих сердец детям принимают сегодня поздравления с праздником.
Заведующая, Шиляева О.В. и старший воспитатель, Волкова Н.В., поздравили весь коллектив детского сада с профессиональным праздником и пожелали дальнейших успехов и новых побед. Много теплых и благодарных слов за нелегкий труд выразили родители всем сотрудникам детского сада.
Приятным сюрпризом для работников дошкольного образования стало выступление детей старшего дошкольного возраста. Воспитанники с удовольствием читали стихи, играли на музыкальных инструментах, пели песни и танцевали.
Педагоги исполнили гимн воспитателей «Детский сад – это остров дружбы».
Радостная и добрая атмосфера на празднике еще раз доказала, что Детский сад - это общий дом для взрослых и детей. Здесь можно и помечтать, и поиграть, и что-то новое познать.
25 сентября 2023 г.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете —
Станет легче людям жить!

Сегодня в группе № 12 "Светлячки" прошел тематический день «День сказок». Ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо.
Дети любят не только «читать» сказки, но и «показывать» их.
«День сказок» прошел насыщено и интересно и очень всем понравился.
Дети получили море положительных эмоций.
22 сентября 2023 г.
В целях ознакомления с литературным наследием Пензенского края в подготовительной к школе группе № 10 "Ягодка" 22 сентября 2023 г. была открыта выставка "М.Ю.Лермонтов - поэт земли Пензенской", посвященная жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.
Дети с интересом рассматривали портреты взрослого Лермонтова, поэта в детстве, бабушки, воспитавшего его, а также на портретах увидели его родителей. Фотографии с видами Тархан также не оставили никого равнодушными.
Был очень интересен рассказ детей, побывавших в Тарханах, они поделились своими впечатлениями.
Дети внимательно слушали отрывки из произведений поэта, а знаменитое "Бородино" сопровождалось показом макета пушки того времени, что помогла русским солдатам выиграть Бородинское сражение.
Созданную выставку дети дополнили своими творческими работами "Яблоневый сад в Тарханах", что пробудило в детях активные эстетические переживания.
21 сентября 2023 г.
Мир начинается с простой человеческой дружбы и взаимного уважения. Международный день мира отмечается 21 сентября. В этот день в группе № 13 "Лунтик" прошло мероприятие, посвящённое международному дню мира. Ребята прослушали песни о дружбе, вели беседы, посмотрели мультфильм о дружбе, поиграли в игры на формирование дружеских отношений: "Волшебный стул", "Передай мяч", "Хорошо- плохо", "У меня, у тебя", совместно с воспитателем сделали аппликацию "Дерево дружбы".
Мир огромный, и чтобы помочь миру, мы должны проявлять наши лучшие качества каждый день.
20 сентября 2023 г.
Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него - это, прежде всего первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Чтобы период привыкания к детскому саду прошел быстрее и спокойнее, используются различные адаптационные методы.
Одним из таких методов является «Песочная терапия». Дети с интересом оставляют на песке отпечатки ладоней, выполняют упражнение «Чья горка выше». Очень нравятся детям такие игры, как «Найди предмет», «Откопай сюрприз», «Лепим печенье», «Испеки куличик».
Применение песочной терапии способствует более безболезненной и успешной адаптации детей к детскому саду.
18 сентября 2023 г.
«Осенние листья на солнце горят, о лете ушедшем они говорят и дождик стучится по листьям скользя, к зелёному лету вернуться нельзя». Так начиналось письмо, которое пришло от Осени в группу «Пчелки». Осень попросила ребят помочь белочке, ёжику и лисе подготовиться к зиме. Дети с радостью разгадывали загадки, искали грибы для ёжика, раскладывали по корзинкам овощи и фрукты для лисы, а для белочки нашли самую короткую дорожку к орехам. В благодарность, за то, что дети помогли жителям леса, Осень приготовила сюрприз - шишки для дальнейшего творчества детей.
15 сентября 2023 г.
Закружила в небе осень,
Закружила всё вокруг,
И листочки, и дождинки
По дорожке в сад бегут.
Вместе с солнышком пурпурным
Осень льёт осенний цвет.
И раскрасила в лесочке
Все грибочки в яркий цвет.
Осень - прекрасное время года! Именно осень радует нас разнообразием красок в природе, очаровывает своей красотой.
В группе №5 "Звездочки" прошёл тематический день "Здравствуй, осень золотая!" В ходе беседы "Как отличить осень" дети познакомились с временем года - осень, с признаками осени и её дарами. Рассматривали иллюстрации на осеннюю тематику, выполнили аппликацию "Падают, падают листья". На прогулке ребята наблюдали за изменениями в природе: собирали букеты из листьев, любовались цветами, играли в игры "Найди самый большой лист", "Кто больше соберёт листьев". Ребята сделали вывод, что осень прекрасное время года.
13 сентября 2023 г.
Что такое профессия? Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь. На свете есть много профессий. Дети подготовленной к школе группы № 4 «Колокольчики» посетили пищеблок и вспомнили трудовые функции сотрудников пищеблока.
Отметили, что повар отвечает за вкусное и здоровое питание детей.
На пищеблоке есть предметы, помогающие повару приготовить еду: кастрюли, ножи, сито, ложки, разделочные доски и пр.
Работа повара требует чистоты во всём. Нельзя приступить к приготовлению пищи в грязной одежде с немытыми руками.
Приготовление пищи - это целое искусство.
11 сентября 2023 г.
Значение результатов труда работников сельского хозяйства очень значимо и жизненно необходимо для всех жителей нашей страны.
Сегодня к ребятам группы № 3 "Почемучки" пришёл агроном. Дошкольники познакомились с новой профессией, без которой невозможно получить хороший урожай.
Агроном рассказал детям о своей работе, показал, какие орудия труда и транспорт он использует.
Дети поучаствовали в интересной викторине: отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Продемонстрировали свои знания об овощах и фруктах, жизни и развитии растений от зёрнышка до плода. Поиграли в подвижную игру "Собери урожай".
На прощание агроном подарил детям тематические раскраски.
На прогулке дошкольники собрали урожай томата.
Такие встречи позволяют расширить представления детей о труде взрослых, а так же получить новые знания о процессе выращивания и сборе урожая. Происходит формирование уважения к сельским труженикам и результатам их труда.
8 сентября 2023 г.
8 сентября в стране отмечается международный День грамотности. И в этот день в группе № 10 "Ягодка" МБДОУ ДС с. Чемодановка была проведена квест - игра "Грамотность расширяет личные возможности".
Ребята слушали стихи о грамотности, ответили на вопрос: "Что нужно делать, чтобы стать грамотным?". Также выполняли различные задания из сундучка Грамотности: отгадывали загадки, играли в словесные игры: "Скажи по- другому", "Жаба в камышах", лото "Собери по картинкам сказку", разыгрывали отрывки из любимых сказок, проводили игру- соревнование "Щедрая корзинка".
А подарком от сундучка Грамотности за выполненные задания стал просмотр мультфильма "Вовка в тридевятом царстве".
Данная квест- игра способствовала развитию устной речи детей, умению четко отвечать на поставленные вопросы.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20