Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

10 февраля 2023 г.
Каждый год 10 февраля в России отмечается день памяти А.С Пушкина. Его литературное творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни. В группе № 9 "Сказка" было проведено тематическое мероприятие. Дети вспомнили биографию А.С Пушкина и его творчество. Посмотрели мультфильм по сказке А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Играли в игры "Волшебный сундучок", "Рыбка". Рассматривали иллюстрации.
Свои впечатления о творчестве А.С.Пушкина дети отразили в рисунках.
10 февраля 2023 г.
Воспитание будущего читателя начинается уже в детском саду. Ребёнок любого возраста является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых.
В группе № 4 прошла "Пушкинская неделя". Она позволила максимально обогатить знания и представления дошкольников о жизни и творчестве А. С. Пушкина. Пушкинская неделя прошла интересно, насыщено, ярко. Дети с удовольствием слушали сказки А. С. Пушкина, лепили, рисовали, провели викторину по сказкам А. С. Пушкина, организовали выставку рисунков. Все сказки А. С. Пушкина прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро.
7 февраля 2023 г.
В рамках Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошла встреча с необычным гостем – тренером по футболу Климцовым Дмитрием Николаевичем.
Вместе с тренером ребята вспомнили основные правила игры в футбол и качества, которыми должен обладать спортсмен. Дмитрий Николаевич рассказал о том, как важно заниматься спортом для укрепления и сохранения своего здоровья.
После небольшой беседы Дмитрий Николаевич пригласил детей на тренировку, после которой дети сыграли свой первый футбольный матч. Ребята были просто в восторге, ведь они почувствовали себя настоящими футболистами.
В конце встречи ребята пожелали Дмитрию Николаевичу новых спортивных побед.
7 февраля 2023 г.
Выпал снег и вся земля покрылась белоснежным ковром и детворе очень хочется потрогать, поиграть с ним. Ведь снег кажется таким пушистым, чистым и сверкающим. А некоторые ребята даже пробуют снег на вкус, и порой, едят его с удовольствием, не подозревая, как это опасно.
Чтобы справиться с этой "вредной" привычкой в группе № 3 "Почемучки" прошёл познавательный час "Может ли снег нанести вред здоровью?" С помощью эксперимента дети определили, как внешне чистый и белый снег на самом деле грязный и опасный. Воспитанники узнали, что при таянии снег темнеет, в нем много грязи и мусора, что он может нанести вред здоровью. Удивившись такому результату, ребята поняли, что ни в коем случае есть снег нельзя!
3 февраля 2023 г.
В подготовительной к школе группе № 11 "Капитошки" состоялась викторина по экологическому воспитанию "Знатоки природы".
Воспитанники разделились на 2 команды "Лисички" и "Зайчики" и
приняли участие в ряде конкурсов: "Разминка", "Угадай по описанию", "Подбери слова", "Нарисуй животное с закрытыми глазами".
Проявили свои знания и способности в решении экологических задач и отгадывании загадок.
Затем разучили с детьми новую физминутку "Лиса и зайцы".
В завершение викторины организовали выставку рисунков о природе, в которой выразили свою любовь к растительному и животному миру.
Рисунки детей получили награду в виде эмблемы "Мы - друзья природы".
1 февраля 2023 г.
В подготовительной к школе группе № 9 "Сказка" был проведен "Графический диктант". Рисование по клеточкам - очень удивительное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у ребенка пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, усидчивость. Дети с особой старательностью выполняли задания. Следовали указаниям, точно и внимательно вели черту в нужном направлении, на нужное расстояние. В итоге у каждого получилась своя картинка - животное, различные предметы, овощи, фрукты и многое другое.
27 января 2023 г.
27 января 1944 г. была снята блокада Ленинграда. И в память об этой незабываемой дате в старших группах МБДОУ ДС с. Чемодановка был проведен литературно – музыкальное мероприятие "900 дней мужества". Дети с большим интересом слушали рассказ о страшных днях блокады Ленинграда, смотрели слайды презентации "Пока мы помним - мы живём!". Проникновенно дети читали отрывки из поэмы "Дети блокады" Ольги Бергольц. Никого не оставила равнодушным исполненная детьми песня "Мы - ленинградцы!".
В завершении дети попробовали на вкус 125 граммов "блокадного хлеба". Это мероприятие стало продолжением знакомства с исторически - важными событиями для нашей страны!
27 января 2023 г.
Уральская земля издревле славится мастерами. Многие писатели и поэты прославляли уральскую землю ее несметными богатствами, народными промыслами и сказаниями. Среди них был и чудесный сказочник П.П. Бажов.
Сказы П.П. Бажова – добрые, настоящие, и детям очень нравятся.
Под пером Павла Петровича проснулись горы, заиграли камни, ожили добрые и злые чудовища, голубые змейки, яркие ящерки.
В рамках проекта «Сказы П.П. Бажова» воспитанники группы № 9 «Сказка» побывали в гостях у Хозяйки медной горы, совершили виртуальную экскурсию в Уральский геологический музей, показали свои знания во время викторины «Малахитовая шкатулка» и получили медали «Знатоки сказов П.П.Бажова».
Ребята увидели своими глазами настоящую малахитовую шкатулку, которую «прислала» Хозяйка медной горы.
Каждый день ребята знакомились с интересными фактами из биографии чародея уральских сказов, книги и яркие красочные иллюстрации украсили выставку «Уральские сказы Бажова».
В ходе мероприятий мальчишки и девчонки отгадывали названия сказов по иллюстрации, узнавали героев по описанию, изображали героев сказов, отгадывали загадки и разгадывали кроссворд.
В рисунках дети отразили свое видение Хозяйки медной горы – у каждого она была разная.
А с каким энтузиазмом дети украшали шкатулки, каменный цветок и наряд Хозяйки медной горы, представив себя уральскими умельцами.
Просмотрев мультфильм по сказу «Серебряное копытце», дети слепили серебряное копытце и кошку Муренку.
Родители воспитанников с интересом приняли участие во флешмобе «Читаем Бажова дома».
В день рождения П.П.Бажова воспитанники прослушали арию Данилы, посмотрели фрагмент балета по сказу «Каменный цветок». Девочки исполнили хоровод, и все вместе поиграли в народную игру.
Через сказы Великого Бажова дети увидели убедительный образ уральского мастера, изделия которого - гордость России, узнали истинные общечеловеческие ценности: трудолюбие, щедрость, любовь, любознательность, творчество.
25 января 2023 г.
Дети группы № 1 "Солнышко" в ходе наблюдения заметили на ветках деревьев ярких птиц - снегирей. Детям так понравились яркие птички, что воспитатель предложила им выполнить коллективную аппликацию. Воспитатель с помощью иллюстраций, познакомила ребят с окраской, с повадками птиц. Дети выполнили замечательную коллективную работу, посадив на веточку своего снегиря.
21 января 2023 г.
21 января - Международный день объятий. Его празднуют все люди, которые хотят подарить окружающим при помощи объятий частичку тепла и доброты. В этот праздник люди обнимают своих родных, друзей, обмениваются с ними душевным теплом. Своими объятиями они помогают другим ощутить себя нужными, ценными, необходимыми. Обнимания возрождают в человеке чувство защищённости и доверия. День объятий - отличный повод обнять своих родных и близких и сказать им, как сильно вы их любите.
20 января 2023 г.
Зима оставляет незабываемые впечатления в жизни ребёнка. Это, без сомнения, волшебное время года окутано счастьем и весельем.
Наши дети, особенно первая младшая группа, только начинают знакомство с тем, что нас окружает.
В рамках проекта "Природа и я" в группе № 5 "Звёздочки" прошло мероприятие «Расскажи Медведю о зиме».
В гости к детям пришел Снеговик и попросил у детей помощи для медведя, который спит в берлоге и не знает, что такое зима. Дети с радостью откликнулись на просьбу и в конкурсе "Найди зимнюю картинку" выбрали картинки с зимним сюжетом, собрали алгоритм зимнего одевания, собрали по парам варежки, поиграли со снежками, провели эксперимент со снегом и в подарок медведю, нарисовали снежинки трубочками для коктейля.
Дети проявили небывалый интерес.
19 января 2023 г.
19 января в МБДОУ ДС с. Чемодановка музыкальные руководители провели с детьми старшего дошкольного возраста музыкальный досуг «Крещенская история с традициями и обрядами».
Детей встретили бабушка Агафья и дед Степан. Они побеседовали с детьми о православном празднике, который завершает череду святочных вечеров о Крещении. Они рассказали гостям об истории праздника, о главном событии – водосвятии, о народных приметах, о старинных обрядах, о гаданиях и традициях.
Дошкольники с интересом слушали рассказ хозяев праздника, участвовали в гаданиях и увлекательных играх. Сюрпризом для детей стало - Крещенская вода из волшебного колодца, которой угощали бабушка с дедушкой.
Мероприятие прошло в доброй радостной атмосфере.
Страницы: