Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

9 декабря 2022 г.
Необычный вопрос задала воспитатель группы № 1 «Солнышко» своим воспитанникам: «Чьи в лесу шишки?» Дети затруднились ответить на данный вопрос в силу своего возраста. Тогда воспитатель предложила к просмотру мультфильм, с помощью которого дети и узнали ответ на заданный вопрос. После просмотра мультфильма, воспитатель предложила детям рассматривание иллюстраций с животными и птицами, питающимися шишками. Далее дети рассмотрели разные шишки: еловые, сосновые, кедровые, шишки туи. Потрогали шишки на ощупь, рассмотрели строение шишек. Дети были приятно удивлены, что в кедровых шишках есть орешки. А также, детям было предложено расписать шишки акварелью. Дети остались в полном восторге от полученной информации.
4 декабря 2022 г.
3 декабря в России отмечается праздник - День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников России.
В группе № 9 "Сказка" прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. Цель данных мероприятий раскрыть перед детьми значение этого праздника, воспитание в детях уважения ко всем, кто защищал Родину.
Была проведена беседа «День Неизвестного солдата», показана презентация «Никто не забыт, ничто не забыто». Воспитанники познакомились с понятием «неизвестный солдат» и узнали, почему этот день такой особенный. Ребята прослушали песню «У могилы неизвестного солдата» (муз. и слова О.А.Чермякиной). Почтили память павшим в боях, минутой молчания. Выполнили оригами "Белый журавль".
Проведение данного мероприятия способствовало воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.
2 декабря 2022 г.
В Филиале МБДОУ ДС с. Чемодановка в с. Лопатки прошла экологическая акция «Птицам будем помогать нашу зиму зимовать!»
Зимняя подкормка птиц – старая традиция, которая приносит пользу не только пернатым, но и подрастающему поколению. Дети, через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, они могут спасти их от гибели.
Дети и их родители охотно приняли участие в организации и проведении акции: изготовили совместно с родителями кормушки, принесли корм и каждый день насыпают его в кормушки.
26 ноября 2022 г.
24 ноября 2022 г.
23 ноября - особая дата в детской классической литературе. В этот день родился детский писатель Николай Николаевич Носов. В группе № 9 "Сказка" был проведен тематический день. Дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, прочитали его рассказы, рассмотрели иллюстрации, оформили выставку книг. В своих рисунках дети изобразили свои впечатления от прочитанных рассказов.
18 ноября 2022 г.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди! Те, кого мы любим, бережем, берем пример, желаем добра и здоровья. Только в доброй семье дети учатся любви, ответственности, заботе и уважению.
В МБДОУ ДС с. Чемодановка, ул. Дорожная, 33 прошла тематическая неделя "Моя семья".
Были проведены беседы «Семья моя», «Как нам вместе хорошо». Дети слушали стихотворения и пословицы о семье, они с удовольствием рассказывали о своих семьях, читали с детьми рассказы «Старый дед и внучек», «Дед, баба и Алёша».
В течение всего периода были разучены стихи о семье, маме, папе, бабушке, дедушке. Дети с удовольствием разучивали пальчиковые игры, организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники».
Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи.
В конце тематической недели организовали выставку творческих работ «Моя семья».
17 ноября 2022 г.
Музыкальные руководители МБДОУ ДС с. Чемодановка
в целях обогащения мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки, поэзии и живописи, пригласили старших дошкольников в музыкальную гостиную «Осенние картинки».
Воспитанникам рассказали, как восхищались осенью многие писатели, художники, музыканты и каждый по – своему показал ее в своих произведениях.
Воспитывая умение замечать красоту в осенней природе, дошкольники слушали классическую музыку П.И.Чайковского. Дети эмоционально выражали свои музыкальные впечатления исполнением танцевальных движений с осенними листьями, обсуждали настроение и характер музыки.
Обобщая знания детей об осени, им была представлена презентация картин осенней тематики известных художников. Слушая стихи А.С.Пушкина, дети сравнивали слова поэта с красками осенней природы.
С радостными эмоциями, дошкольники исполнили знакомую песню «Осень, милая шурши».
Встреча в музыкальной гостиной прошла в доброй и непринужденной атмосфере.
В завершении мероприятия дети получили задание - нарисовать осенний пейзаж на прослушанную музыку. Дошкольники с большим энтузиазмом отразили в рисунках свои эмоции и настроение осенней природы.
Все работы детей были размещены на выставке рисунков.
14 ноября 2022 г.
В группе № 8 «Пчёлки» прошло нетрадиционное рисование в технике монотипия «Листья». Монотипия способствует развитию ребенка: совершенствует мелкую моторику, формирует такие важные психические функции, как мышление, воображение, память, развивается цветовосприятие. Рассмотрев рисунки, дети рассуждали, что это - волшебство или фокус, которое они сами сделали.
11 ноября 2022 г.
Несколько лет назад в России появился замечательный экологический праздник «Синичкин день». Издавна существовала народная традиция 12 ноября встречать зимующих птиц. С этого времени начинали вывешивать кормушки, раскладывать подкормку для пернатых. Эта традиция легла в основу данного праздника.
В нашем детском саду такое важное событие, как «Синичкин день», прошло ярко и очень интересно в каждой группе. Педагоги продолжали знакомить дошкольников с народными праздниками. Систематизировали и углубляли представления о зимующих птицах своего края. Побуждали детей к проявлению заботливого отношения к пернатым, поддерживали у них чувство сопереживания птицам в зимнее время года.
11 ноября 2022 г.
В группе № 13 "Лунтик" прошел праздник под девизом "Быть здоровым - хорошо", посвящённый "Дню здоровья". В группе заболела кукла Таня и ребята захотели ей помочь. «Врачи» осмотрели больную и полечили ее. А потом вместе с выздоровевшей Катей отправились по волшебной дорожке в страну Здоровья, где посетили улицы: Витаминную (рассматривали полезные овощи и фрукты), Физкультурную (делали зарядку), Улицу чистоты (показали как пользоваться мылом).
Благодаря такому увлекательному и познавательному путешествию кукла Таня и дети узнали, что нужно делать, чтобы не заболеть.
Заряд отличного настроения и положительных эмоций - вот результат "Дня здоровья".
Страницы: