Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

15 апреля 2024 г.
Наша русская Матрёшка
Не стареет сотню лет
В красоте, таланте русском
Весь находится секрет!
В младшей группе № 9 «Сказка» прошло развлечение «В гости к нам пришла Матрёшка». Малыши с интересом рассматривали её красочный наряд. Матрёшка пригласила ребят в хоровод и станцевала с детьми танец «Ладушки», познакомила с потешками, считалкой про своих подружек матрёшек. Дети с удовольствием играли в игры «Весёлый платочек», «Большая и маленькая матрёшка». После игр ребята отправились в мастерскую украшать платочки для подружек матрёшки.
Дети получили много положительных эмоций и радостное настроение.
13 апреля 2024 г.
13 апреля 2024 г. в ФОК «Сура» с. Бессоновка состоялись финальные соревнования Областного фестиваля среди семей «Папа, мама, я - спортивная семья», в котором приняли участие 41 семья из всех муниципальных образований региона.
По итогам финального этапа соревнований (3 эстафеты, дартс, прыжки в длину с места, конкурс плакатов) среди семей с мальчиком 5-6 лет (1 группа) 2 место заняла семья Канайкиных.
Участие в спортивных соревнованиях всей семьей - самый прекрасный пример. Семья Канайкиных проявила свою ловкость, сноровку и дружную работу в спортивных конкурсах.
Победители соревнований были награждены медалями, кубком и памятным подарком.
Поздравляем семью Канайкиных и желаем им дальнейших спортивных достижений!
12 апреля 2024 г.
Сегодня наша страна отмечает – День Космонавтики. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантастического. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. Дети с большим интересом слушали рассказы о Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе.
Дети с интересом отгадывали загадки, складывали пазлы, участвовали в подвижных играх: «Подготовка экипажа», «Космонавты», изготовили поделки «Мы в космосе», организовали совместно с родителями выставку «Космос».
Дети получили много знаний и положительных эмоций.
11 апреля 2024 г.
Инспектор про пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району лейтенант полиции Агуреева Екатерина Алексеевна пригласила воспитанников МБДОУ ДС с. Чемодановка на мероприятие, направленное на изучение и соблюдение правил дорожного движения.
Екатерина Алексеевна провела практические занятия: «Правила для пассажиров», «Опасный перекресток», «О чем говорят дорожные знаки», «Улица полна неожиданностей», «Страна правил дорожного движения», в ходе которых дошкольники выполняли различные задания, упражнения, решали проблемные ситуации. Воспитанники закрепили знания ПДД и получили массу положительных эмоций!
10 апреля 2024 г.
«Забота о здоровье-это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит
их духовная жизнь, мировозрение, умственное развитие,
прочность знаний, вера в свои силы»
В.А.Сухомлинский.
Одним из инновационных методов по направлению «Здоровьесбережение» является технология «Пять стихий: фитотерапия, закаливание, питание, эмоции, движение». Технология формирует начальные представления о здоровом образе жизни, учит использовать полученные знания в повседневной жизни.
В группе № 5 «Звёздочки» прошла квест-игра «Цветок здоровья» с применением технологии «Пять стихий». Чтобы никогда не болеть дети отправились искать цветок здоровья: ходили босиком по сенсорным дорожкам, определяли «правильную» и «вредную» еду, учились прыгать из обруча в обруч, подлезать под дугу, изготовили чесночные бусы и завершили путешествие веселым танцем.
Игра прошла в теплой, дружеской, веселой атмосфере.
Дети очень радовались, что они собрали цветок здоровья. И теперь они точно знают, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.
8 апреля 2024 г.
В апреле 2024 года педагог, воспитанники и родители подготовительной к школе группы N4 «Колокольчики» приняли участие во Всероссийском детском оздоровительном конкурсе «Малыши против простуды и гриппа», который был организован при поддержке Роспотребнадзора РФ.
В рамках конкурса было проведено тематическое занятие с ребятами - дети посмотрели презентацию о профилактике гриппа и простуды, разгадывали загадки, вместе с медсестрой детского сада поиграли в игру «Полезные и вредные продукты».
Воспитанники с азартом состязались в спортивных соревнованиях.
Ребята вместе с воспитателем подготовили зажигательный противовирусный танец.
Дети легко справились с домашним заданием, просмотрев передачи «Доброе утро» и «Спокойной ночи малыши» на телеканале «Карусель».
Участие в конкурсе принесло всем много позитива и хорошего настроения.
Ждем результатов конкурса.
6 апреля 2024 г.
6 апреля 2024 г. на базе ФОК «Сура» с. Бессоновка прошёл зональный этап Областного Фестиваля «Папа, мама, я - спортивная семья», посвящённого Году семьи.
Среди семей с мальчиком 5-6 лет (1 группа) Бессоновский район представляла семья Канайкиных.
Программа праздника состояла из нескольких достаточно сложных состязаний. Участников ждали испытания на ловкость, скорость, меткость и находчивость.
Все конкурсные задания (3 эстафеты, прыжки в длину и дартс) семья Канайкиных выполняла с особым старанием и желанием победить.
Весело и ловко прыгали через скакалки как ребенок, так и родители.
Эти соревнования стали показателем сплочённости команды.
По итогам фестиваля семья Канайкиных заняла 1 место среди семей с мальчиком 5-6 лет.
Также на Фестивале комплект наград разыгрывался в конкурсе плакатов. В этом конкурсе семья заняла 3 место.
Поздравляем семью Канайкиных и желаем дальнейших спортивных и творческих успехов!
Победители соревнований были награждены грамотами Министерства физической культуры и спорта Пензенской области.
Зональный этап областного фестиваля «Папа, мама, я – спортивная семья» является отборочным этапом к финальным соревнованиям, поэтому семья Канайкиных примет участие в финале областного фестиваля.
5 апреля 2024 г.
Здоровье нужно всем – и взрослым, и детям. А чтобы быть здоровым, нужно хотеть и уметь заботиться о своем здоровье.
Воспитанники группы № 3 «Почемучки» отправились в путь, чтобы собрать «Цветок здоровья», лепестки которого были составляющими ЗОЖ.
Собирая цветок здоровья, дети выполняли различные задания от героев любимых мультфильмов: играли в игру «Отгадай на ощупь», давали советы, как избавиться от микробов, в игре «Светофор здоровья» разложили продукты по мере их пользы, делали гимнастику для глаз «Следи за рыбкой», выполнили танцевальную разминку, которая подняла настроение, рассказали о режиме дня в детском саду.
В конце занятия раскрасили листочки дерева здоровья красными и зелёными цветами, оценив свое соблюдение режимных моментов.
4 апреля 2024 г.
Формирование пространственных представлений является важной предпосылкой для социальной адаптации ребенка и его дальнейшего обучения в школе.
В старшем дошкольном возрасте особое внимание необходимо обратить на развитие ориентировки на листе бумаги. Прежде всего объяснить ребенку значение выражений: в центре, посередине, слева, справа, верхняя, нижняя, левая, правая сторона, левый (правый) угол, левый (правый) нижний угол.
Научить ориентироваться на листе бумаги можно с помощью несложных упражнений в игровой форме.
Воспитатель группы № 1 «Солнышко» предложила детям несколько таких упражнений: Елочки», «Матрешки», «Геометрические фигуры».
Ориентировка развивает внимание, память, мышление, мелкую моторику.
3 апреля 2024 г.
Театр - потрясающее зрелище для детей. С ним ребенок входит в волшебный мир сказки, где куклы оживают, появляются из-за ширмы, выходят на сцену, рассказывают истории.
В МБДОУ ДС с. Чемодановка педагоги решили организовать выставку совместного с родителями творчества «Волшебный мир театра». На выставке были представлены разные виды театра, изготовленные из разного материала.
Благодаря таким мероприятиям родители учатся организовывать совместный досуг с ребенком и больше времени уделяют его творческому развитию.
Родители и дети - молодцы!
1 апреля 2024 г.
1 апреля, в День Смеха, в МБДОУ ДС с. Чемодановка в гости к дошкольникам пришел клоун Клепа. Дети с радостью выполняли задания клоуна, участвуя в играх и конкурсах.
Веселый герой развлекал дошкольников и рассказывал им смешные истории. Дети радовались встрече с клоуном, смеялись над его шутками и с удовольствием получали сладкие угощения.
1 апреля 2024 г.
Ежегодно 1 апреля отмечается «Международный день птиц».
Каждый день мы видим множество птиц: они сидят на ветках деревьев, смотрят на нас с крыш. Мы почти не замечаем пернатых, а ведь они — удивительные.
В МБДОУ ДС с. Чемодановка в этот день были организованы разнообразные мероприятия: беседы о птицах, чтение книг, слушание птичьих голосов, отгадывание загадок, рисование и наблюдение за птицами на прогулке.
А накануне международного дня птиц прошёл флешмоб «Читаем о птицах».
В завершение дня ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться бережно и проявлять о них заботу.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20