Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

10 ноября 2022 г.
10 ноября вся страна отмечает День полиции. В подготовительной к школе группе № 9 «Сказка» прошло тематическое занятие «День полиции». Воспитатель познакомила с разнообразием специальностей этой профессии. Дети рассмотрели форму полицейского, жезл. Воспитанникам были предложены для обыгрывания ситуации: пешеходный переход, на дороге, один дома. Ребята с удовольствием прослушали произведение С. Михалкова «Дядя Степа». В заключении дети сделали вывод, что профессия полицейского - одна из самых сложных и нужных профессий.
9 ноября 2022 г.
Осень – это золотая крона деревьев, багряная и шуршащая листва под ногами. А сколько всего можно интересного узнать благодаря этой удивительной поре. В группе № 8 «Пчёлки» прошел проект «Золотая осень».
В ходе реализации проекта играли с песком " Мокрый- сухой", были проведены разнообразные дидактические игры: " Сколько листочков?", " Собери листочек", "Узнай и назови", "Большие- маленькие", "Подбери листок", "Найди овощи", подвижные игры: "Солнышко и дождик", "Птички и дождик", "У медведя во бору".
На прогулке дети наблюдали за осенними цветами, листопадом, небом, ветром, птицами, собирали листья для гербария, помогали собирать их на площадке, читали стихотворения об осени. Дети показали театр "Репка", слушали: " Осенью" муз.С. Майкопара, пели песню " Дождик" рус. нар. мел.,обр. В. Фере, так же выполняли музыкально - ритмические движения: " Кап, кап, тук, тук, тук" сл. Н. Сокопанова, муз. М. Парцхаладзе, рисовали "Дождик и Листопад", лепили "Яблоки" и " Мухоморы".
В результате работы над проектом дети расширили представление об осени как времени года, у них сформировались первичные представления об особенностях природы осенью.
3 ноября 2022 г.
3 ноября в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошел концерт, посвященный Дню народного единства. Всех присутствующих удивило красочность национальных костюмов.
Праздник начался с просмотра видеоролика «Моя Россия». В ходе концерта были исполнены: татарский, мордовский, русский танец, хоровод дружбы, казачья народная песня, оркестр ложкарей. Кульминацией концерта стало исполнение песни «Мы за мир».

Воспитывать у детей чувство гордости и патриотизма за родную страну – наш общий долг.
3 ноября 2022 г.
В подготовительной к школе группе № 9 «Сказка» прошла неделя, посвящённая Дню рождения замечательного писателя, драматурга, переводчика - Самуила Яковлевича Маршака.
Воспитатель с детьми побеседовали о творчестве писателя.
При помощи родителей в группе была организована выставка книг по произведениям любимого автора.
Просмотрев мультфильм «Кошкин дом», закрепили правила пожарной безопасности.
Произведения писателя понятны, интересны детям. Их легко превращать в драматизацию. Дети с удовольствием приняли участие в драматизации произведений С.Я.Маршака «Багаж» и «Усатый полосатый».
А на литературном вечере в исполнении ребят прозвучали следующие стихотворения Маршака: «Вот какой рассеянный», «Поросята», «Великан», «В гостях у королевы», «Разговор», «Не страшен этот белый кот», «Мыши». Ребята с удовольствием поиграли в игру «Мой веселый, звонкий мяч».
Все полученные знания воспитанники закрепили в викторине «По произведениям С.Я.Маршака».
2 ноября 2022 г.
В подготовительной к школе группе № 11 "Капитошки" состоялась тематическая неделя "Знакомство с творчеством Джанни Родари".
Воспитанники познакомились с биографией итальянского детского писателя, «посетили» выставку книг и рассмотрели иллюстрации, прочитали отрывки из понравившихся произведений.
А герой сказки мальчик - луковка пригласил на просмотр мультфильма "Приключения Чипполино".
Рассказы и сказки писателя учат воспитанников быть добрыми, честными, дружными, отзывчивыми и справедливыми.
В завершении тематической недели воспитанники приняли участие в мини спектакле, показав отрывки из сказки "Чипполино", проявив свою артистичность.
1 ноября 2022 г.
В МБДОУ ДС с. Чемодановка музыкальные руководители совместно с педагогами и детьми провели интересные и увлекательные осенние праздники: «Здравствуй, Осень», «Осенний урожай», «История о том, как Синий трактор помог малышам найти Осень».
Необычные герои встречали дошкольников в красивом музыкальном зале.
«Синий трактор» помогал детям искать Осень, а веселое Пугало навести образцовый порядок на огороде. Госпожа Осень исполняла вместе с дошкольниками песни: «Осень, милая шурши», «Тучка - барыня», «Есть у нас огород», «Осенняя прогулка», «Осень – раскрасавица», «Веселый огород», водила хороводы.
Дети рассказывали стихи и активно участвовали в играх: «Перевези овощи», «Солнышко и дождик», «Тучка».
Очень Осени понравилось исполнение детьми польки и вальса.
Все праздники прошли в атмосфере радостного настроения, веселых эмоций и дружбы. И, конечно же, дети не остались без угощения. Все участники получили от Осени румяные, сладкие яблоки.
28 октября 2022 г.
Мультики с детства радуют всех,
Приносят улыбки, веселье и смех!
Профессиональным праздником всех, кто делает и просто любит мультфильмы, является Международный день анимации, который отмечается 28 октября. Не остались в стороне от праздника дети первой младшей группы № 5 "Звёздочки", которые с помощью волшебного колокольчика превратились в сказочных героев и отправились на волшебном паровозе в увлекательное путешествие, но не простое, а сказочное - в страну мультфильмов. В волшебной стране "Мультландии" дети исполнили танец "Заинька, попляши", помогли Медведю собрать большие и маленькие шишки, посмотрели мультфильм "Колобок". Закончилось веселое приключение рисованием цветными карандашами Колобка и вручением волшебных воздушных шаров!
28 октября 2022 г.
28 октября 2022 г.
Каждый год в октябре отмечается Всемирный день защиты животных.
Его празднуют не только в России, но и во многих других странах.
В подготовительной к школе группе № 9 "Сказка" прошло познавательное занятие «В мире животных».
Дети пополнили свои знания о многообразии животного мира: рассматривали картинки с изображением животных, отгадывали загадки, играли в дидактические игры.
Итогом занятия стало создание плаката "Берегите животных!", в котором воспитанники отразили многообразие животного мира.
27 октября 2022 г.
«Я начинаю с ГТО» - под таким названием 15 октября в ФОК «Сура» с.Бессоновка состоялся ежегодный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников дошкольных учреждений, возраст участников 6-7 лет.
На мероприятии присутствовала заместитель главы администрации Бессоновского района Елена Алексеева а так же исполняющий обязанности начальника управления образования Бессоновского района Наиль Хальметов.
В соревнованиях приняло участие 6 дошкольных учреждений Бессоновского района, что составило порядка 50 человек участников. Командам необходимо было выполнить следующие нормативы: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; бег 30 м; наклон вперед, стоя на гимнастической скамье; метание теннисного мяча в цель.
Все нормативы в ближайшие дни будут загружены муниципальным оператором Центра тестирования ГТО, после чего участникам будет присвоен определённый знак отличия. В ближайшие дни будет сформирована районная команда для участия в областном фестивале среди дошкольников, который состоится 22 октября в р.п. Мокшан.
26 октября 2022 г.
Осень – прекрасное время года! Всë вокруг играет совсем другими красками. Сочную зелень сменили золото, багрянец, огненно-оранжевые тона. Сбор красивых листьев в погожий осенний день - увлекательнейшее занятие и хочется как-то сохранить это великолепие или использовать его для создания чего-то красивого, материал просто сам напрашивается на это! Интереснее всего сделать из разноцветных осенних листьев различные композиции и аппликации.
Ребята группы № 9 «Сказка», приложив немного усилий, сохранили краски осени надолго, сделав коллективную аппликацию «Ёжик», глядя на которую мы будем вспоминать золотую пору много месяцев спустя.
Страницы: