Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

15 декабря 2023 г.
Профилактика приоритетных задач детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны.
14 декабря 2023 года в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошла встреча с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Будниковой Е.А. и старшим лейтенантом полиции Балясниковым В.В., которые пришли в гости к дошкольникам в наш детский сад для того, чтобы в очередной раз напомнить, как важно соблюдать правила дорожного движения.
В ходе мероприятия Екатерина Алексеевна напомнила детям Правила дорожного движения и научила применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни. Кроме того, дети совместно с инспектором разобрали значение сигналов светофора и дорожных знаков. Проверили знания по правилам дорожного движения с помощью интересных игр "Пешеходный переход", "Сложи дорожный знак из частей", "Весёлый сфетофор".
Екатерина Алексеевна рассказала дошкольникам и об опасности игр вблизи проезжей части, напомнила ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснила, что эти приспособления делают человека на проезжей части более заметным для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.
Воспитанники детского сада своими руками сделали светоотражающие знаки на свою одежду.
Екатерина Алексеевна напомнила родителям: регулярно беседуйте с детьми о правилах дорожного движения и опасности транспортных средств. Помните, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!
В завершении встречи Екатерина Алексеевна раздала родителям памятки «Пристегните самого дорогого!»
13 декабря 2023 г.
Все ближе приближается Новый год, появляется праздничное настроение.
Как интересно своими руками мастерить разные поделки к Новому году и украшать этим чудом свой дом.
Вот и родители группы № 12 "Светлячки" собрались, чтобы поделиться своим опытом и дать друг другу полезные советы.
Родители увлечённо принялись за работу, применяя различные виды материала. Символ 2024 года - "Дракон" получился на славу. Эту поделку группа № 12 «Светлячки» представила на конкурс «Символ 2024 года», который проводится среди групп образовательного учреждения.
11 декабря 2023 г.
В группе № 9 "Сказка" воспитатель, Наумова М.Н., провела мастер - класс для родителей и детей на тему "Нетрадиционные техники рисования": рисование пальчиком, рисование ватными палочками, рисование бумагой, рисование поролоном.
Родители и дети получили много положительных эмоций от выполненных работ.
8 декабря 2023 г.
9 декабря - памятная дата в истории России - отмечается День героев Отечества.
В канун праздника в группе № 10 "Ягодка" прошел тематический день, посвященный этой дате, в ходе которого дети побеседовали о том, какими высшими наградами и за какие героические поступки награждаются солдаты и офицеры в нашей стране. Детям было интересно узнать "Кто такой - герой и почему говорят: "Герои всегда рядом". Просмотрев презентацию "От богатырей - до наших дней", воспитанники познакомились с великими полководцами от Суворова до Жукова, и узнали, какой невиданный героизм проявляли наши солдаты во время боевых сражений.
Дети с особым патриотическим настроем исполнили фрагмент песни "От героев былых времён".
А символом мужества, доблести и воинской славы стала большая георгиевская лента, составленная из рисунков ребят.
Данные мероприятия содействуют воспитанию у дошкольников нравственно- патриотических качеств и гордости за наших героев!
6 декабря 2023 г.
Закаливание является одним из важных элементов здорового образа жизни. Нет альтернативы закаливанию по эффективности профилактики заболеваний и укрепления здоровья.
В МБДОУ ДС с. Чемодановка проводятся как традиционные, так и нетрадиционные виды закаливания. Особое удовольствие детям доставляют нетрадиционные: самомассаж массажными мячиками, хождение босиком по «дорожкам здоровья», гимнастика после дневного сна.
Закаливание при достижении массовости может занять свое достойное место в осуществлении инфекционных болезней, в первую очередь гриппа и других распространенных заболеваний, на долю которых приходится около половины всех болезней.
В здоровом теле — здоровый дух.
4 декабря 2023 г.
4 декабря отмечается интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника.
В преддверии Нового года и в рамках праздника воспитанники группы № 5 "Звёздочки" решили посвятить этот день главному волшебнику страны. Дети с удовольствием посмотрели презентацию "Кто такой Дед Мороз?", рассказали, как они проводят этот незабываемый праздник с мамой и папой, делились любимыми зимними развлечениями и, конечно, оформляли письма Деду Морозу.
Поскольку писать дети не умеют, свои пожелания они оформили в аппликации. Дети самостоятельно выбрали картинки игрушек, которые они хотели бы получить в подарок, выбрали конверт для письма.
С трепетом дети бросали свои письма в почтовый ящик, в их глазах светился огонёк надежды исполнения самого заветного.
Все мы, и взрослые, и дети непременно должны верить в сказку.
А ещё воспитанники группы загадали желание "Чтобы все были здоровы!"
Давайте все вмести поверим в чудо и тогда наша мечта обязательно исполниться!
1 декабря 2023 г.
Первый день зимы - день особенный, открывающий дверь в волшебный сезон, который у всех ассоциируется со свежим морозным воздухом, запахом мандарин, ощущением, будто бы вот- вот случится долгожданное чудо.
В группе № 4 "Колокольчики прошло развлечение "Здравствуй, Зимушка зима!" В гости к детям пришла Зима. Дети вспомнили зимние месяцы, отгадали загадки, разгадали кроссворд, поиграли в игры "Бывает-не бывает ", "Собери картинку ", "Собери снеговика", "Игра в снежки". Организовали выставку рисунков " Зимние настроение".
Было весело и интересно. Дети получили массу положительных эмоций.
30 ноября 2023 г.
В группе № 3 "Почемучки" прошло экологическое мероприятие "Юные экологи".
Утро началось с беседы по календарю природы. Затем ребята отправились в лес, вспомнив правила поведения. Там они услышали пение птиц, встретили диких животных и нашли им «родственников», объединив картинки в пары. Нашли листочки и поиграли в игру "С какого дерева листок?". Отдохнув после музыкальной разминки, вновь отправились в путь и решили ряд заданий: "Собери пейзаж и назови время года", "Подбери слово", "Я скажу, а вы продолжите".
В конце мероприятия воспитанники нарисовали кормушки для птиц.
27 ноября 2023 г.
Бытует мнение, что современные дети не играют ни во что, кроме смартфонов, приставок и компьютера. Возможно, потому, что не знают, в какие игры можно поиграть без компьютера.
Предложите детям настольные игры, пазлы, мозаики, конструктор. Настольные игры замечательно формируют у детей усидчивость, развивают логику, мышление, воображение. Предложите детям раскраски, или рисование любым материалом по выбору ребёнка, займитесь с ребёнком лепкой, выполните задания в прописях, почитайте книгу, рассмотрите энциклопедию.
Дети - большие фантазёры. Поиграйте с ними в его любимые игрушки, обыграйте постройки из конструктора, придумайте имена персонажам вашей игры. Не бойтесь давать детям несложные поручения по хозяйству, предложите полить цветы, или протереть пыль. Развивайте память с помощью разгадывания загадок, заучивания стихотворений, пересказывания прочитанного.
Уважаемые родители! Уделяйте детям внимание, подарите им немного своего времени! Поиграйте с детьми и вы увидите, что ребёнок с удовольствием станет вашим партнёром в игре и оторвётся от гаджета!
24 ноября 2023 г.
"Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила
Мир подарила мне и тебе"
(Юрий Энтин)
Мама – самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
В нашем детском саду прошли мероприятия ко Дню Матери, главной целью которых является воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.
Дети читали трогательные стихи, пели ласковые песни о маме, красиво танцевали.
На праздниках дети показали свои превосходные способности, принимая участие в конкурсах и играх: «Угадай своего ребенка», «Модный приговор», «Кто быстрее повесит белье», «Поможем мамам быстро сходить в магазин» и др.
Все свои добрые чувства ребята вложили в созданные своими руками подарки с пожеланиями: «Всегда любить, жалеть, помогать, ухаживать и крепко, крепко целовать».
День матери - замечательный день, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
24 ноября 2023 г.
24 ноября МБДОУ ДС с. Чемодановка посетили инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пиндайкин М.В. и Насибов Н.И., которые провели профилактическую беседу с детьми о правилах дорожного движения.
Они рассказали детям о том, как важно всегда соблюдать правила дорожного движения, идя в детский сад, гуляя по улице, подчеркнув при этом, что в темное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами.
На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспекторов и задавали интересующие их вопросы.
Максим Викторович и Натик Идрисович предложили воспитанникам включить проблесковые маячки в патрульной машине.
В конце встречи инспектор пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.
23 ноября 2023 г.
23 ноября в день рождения детского писателя Николая Носова в группе № 3 "Почемучки" прошло увлекательное путешествие по произведениям Н.Н.Носова.
Воспитанники посетили выставку книг и познакомились с жизнью писателя.
Ребята встретились с героями произведений - Незнайкой, Пилюлькиным, Знайкой и решили ряд заданий, которые им подготовили герои: отгадали загадки, выполнили музыкальную зарядку, поиграли в игры "Рыбалка", "Волшебный горшочек".
В завершении мероприятия прочитали отрывки из полюбившихся произведений.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20