Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

22 декабря 2023 г.
22 декабря в МБДОУ ДС с.Чемодановка дети старшей группы посетили музей – избу, в которую пригласила их хранительница музея. Она рассказала детям о народном творчестве, о русских народных потешках. Дети с удовольствием обыграли художественные образы: «Котя, котенька – коток», «Водичка, водичка», «Баю, баюшки, баю, купим сыну валенки».
Детский музыкальный фольклор является ценным средством воспитания ребёнка, имеет большое значение в приобщении его к истокам родного, истинно русского народного творчества.
22 декабря 2023 г.
В рамках Общероссийского общественного проекта "Демографическая платформа. РФ" 22 декабря в нашей стране отмечают Всероссийский праздник благодарности родителям "Спасибо за жизнь!".
Мероприятие направлено на воспитание в детях и молодежи уважения и почитания родителей, чтобы научить молодое поколение благодарить своих родителей за дар жизни.
Вот и воспитанники МБДОУ ДС с. Чемодановка приняли участие в празднике. Каждый ребенок своими детскими руками изготовил открытки со словами благодарности своим родителям. Беседы, видео поздравление, творческие мастерские - все это проходило во всех группах с ключевым посылом: "Спасибо за жизнь!"
Дети выражают свою благодарность родителям, они счастливы от того, что могут дышать, есть, пить и просто жить!
#спасибозажизнь2023
#МБДОУДСсЧемодановка
#минобр58
21 декабря 2023 г.
Дети старшей группы побывали в музыкальной гостиной «Музыкальная зима». Дошкольники слушали музыкальные произведения П.И.Чайковского из цикла «Времена года» - «Декабрь» и высказывали свои впечатления о музыке. Дети подбирали музыкальные инструменты, соответствующие звучанию пьесы и импровизировали игру в оркестре.
Встреча в музыкальной гостиной помогла детям выразить свои творческие способности с помощью восприятия музыки.
21 декабря 2023 г.
Главный атрибут Нового года - украшенная игрушками елка. Она в конце декабря приходит в каждый дом и создает неповторимое настроение. В России елочку ласково, как живую, называют лесной красавицей.
21 декабря в разновозрастной группе детского сада ул. Комсомольская, 11 прошло тематический день на тему «Новогодняя красавица». В этот день ребята пели песни, читали стихи, играли в игру «Кто дружит с елочкой», смотрели мультфильм «Дед Мороз и Елка», рисовали и лепили елочку.
Дети нарядили зеленую красавицу и порадовали елочку веселым хороводом.
18 декабря 2023 г.
18 декабря в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошло мероприятие, на котором дети смогли показать свои творческие способности в инсценировке сказки «Теремок».
Каждый персонаж эмоционально играл свою роль. Для каждого героя сказки было правильно подобрано музыкальное сопровождение, под которое дети выполняли соответствующие движения.
В данном мероприятии музыка помогла детям представить сказку ярко и радостно. Зрителям представление очень понравилось и они получили массу положительных эмоций.
15 декабря 2023 г.
«Для того, кто ничем не интересуется,
нет ничего интересного»
Х. Макиннесс.
В группе № 13 «Лунтик» прошёл день экспериментирования с мылом. Ребята познакомились с разнообразием мыла, его свойствами и назначением, а также провели опыты с мыльной водой: с помощью воды, мыла и трубочки делали мыльную пену и рисовали «Мыльными пузырями».
Ребята узнали, что ещё умеет мыло: «Мыло – силач», «Лодка с мыльным двигателем».
Дети получили заряд положительных эмоций и море впечатлений.
15 декабря 2023 г.
Профилактика приоритетных задач детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны.
14 декабря 2023 года в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошла встреча с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Будниковой Е.А. и старшим лейтенантом полиции Балясниковым В.В., которые пришли в гости к дошкольникам в наш детский сад для того, чтобы в очередной раз напомнить, как важно соблюдать правила дорожного движения.
В ходе мероприятия Екатерина Алексеевна напомнила детям Правила дорожного движения и научила применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни. Кроме того, дети совместно с инспектором разобрали значение сигналов светофора и дорожных знаков. Проверили знания по правилам дорожного движения с помощью интересных игр "Пешеходный переход", "Сложи дорожный знак из частей", "Весёлый сфетофор".
Екатерина Алексеевна рассказала дошкольникам и об опасности игр вблизи проезжей части, напомнила ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснила, что эти приспособления делают человека на проезжей части более заметным для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.
Воспитанники детского сада своими руками сделали светоотражающие знаки на свою одежду.
Екатерина Алексеевна напомнила родителям: регулярно беседуйте с детьми о правилах дорожного движения и опасности транспортных средств. Помните, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!
В завершении встречи Екатерина Алексеевна раздала родителям памятки «Пристегните самого дорогого!»
13 декабря 2023 г.
Все ближе приближается Новый год, появляется праздничное настроение.
Как интересно своими руками мастерить разные поделки к Новому году и украшать этим чудом свой дом.
Вот и родители группы № 12 "Светлячки" собрались, чтобы поделиться своим опытом и дать друг другу полезные советы.
Родители увлечённо принялись за работу, применяя различные виды материала. Символ 2024 года - "Дракон" получился на славу. Эту поделку группа № 12 «Светлячки» представила на конкурс «Символ 2024 года», который проводится среди групп образовательного учреждения.
11 декабря 2023 г.
В группе № 9 "Сказка" воспитатель, Наумова М.Н., провела мастер - класс для родителей и детей на тему "Нетрадиционные техники рисования": рисование пальчиком, рисование ватными палочками, рисование бумагой, рисование поролоном.
Родители и дети получили много положительных эмоций от выполненных работ.
8 декабря 2023 г.
9 декабря - памятная дата в истории России - отмечается День героев Отечества.
В канун праздника в группе № 10 "Ягодка" прошел тематический день, посвященный этой дате, в ходе которого дети побеседовали о том, какими высшими наградами и за какие героические поступки награждаются солдаты и офицеры в нашей стране. Детям было интересно узнать "Кто такой - герой и почему говорят: "Герои всегда рядом". Просмотрев презентацию "От богатырей - до наших дней", воспитанники познакомились с великими полководцами от Суворова до Жукова, и узнали, какой невиданный героизм проявляли наши солдаты во время боевых сражений.
Дети с особым патриотическим настроем исполнили фрагмент песни "От героев былых времён".
А символом мужества, доблести и воинской славы стала большая георгиевская лента, составленная из рисунков ребят.
Данные мероприятия содействуют воспитанию у дошкольников нравственно- патриотических качеств и гордости за наших героев!
6 декабря 2023 г.
Закаливание является одним из важных элементов здорового образа жизни. Нет альтернативы закаливанию по эффективности профилактики заболеваний и укрепления здоровья.
В МБДОУ ДС с. Чемодановка проводятся как традиционные, так и нетрадиционные виды закаливания. Особое удовольствие детям доставляют нетрадиционные: самомассаж массажными мячиками, хождение босиком по «дорожкам здоровья», гимнастика после дневного сна.
Закаливание при достижении массовости может занять свое достойное место в осуществлении инфекционных болезней, в первую очередь гриппа и других распространенных заболеваний, на долю которых приходится около половины всех болезней.
В здоровом теле — здоровый дух.
4 декабря 2023 г.
4 декабря отмечается интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника.
В преддверии Нового года и в рамках праздника воспитанники группы № 5 "Звёздочки" решили посвятить этот день главному волшебнику страны. Дети с удовольствием посмотрели презентацию "Кто такой Дед Мороз?", рассказали, как они проводят этот незабываемый праздник с мамой и папой, делились любимыми зимними развлечениями и, конечно, оформляли письма Деду Морозу.
Поскольку писать дети не умеют, свои пожелания они оформили в аппликации. Дети самостоятельно выбрали картинки игрушек, которые они хотели бы получить в подарок, выбрали конверт для письма.
С трепетом дети бросали свои письма в почтовый ящик, в их глазах светился огонёк надежды исполнения самого заветного.
Все мы, и взрослые, и дети непременно должны верить в сказку.
А ещё воспитанники группы загадали желание "Чтобы все были здоровы!"
Давайте все вмести поверим в чудо и тогда наша мечта обязательно исполниться!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20