Профилактика гриппа и ОРВИ в ДОУ

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий.

Чтобы избежать распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения острых респираторных вирусных инфекций, выполняя простые санитарно-гигиенические правила:

• Утренний фильтр детей
  • Комфортный температурный режим помещения; температура в помещении для детей младших групп - не выше +22°C, средних и старших групп +20°С;
  • Регулярное проветривание; частота проветриваний:
    • - утром перед приходом детей;
    • - перед занятиями;
    • - во время прогулки детей;
    • - во время дневного сна при наличии отдельной спальни;
    • - после ухода детей;
  • Физкультурные занятия, утренняя гимнастика, подвижные игры.
  • Ежедневная влажная уборка с использованием дез.средств;
  • Тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами;
  • Одежда по погоде;
  • Закаливание;
  • Достаточное и разнообразное питание обеспечит потребность в витаминах и микроэлементах;
  • Приём витаминов;
  • Смазывание носовых ходов оксолиновой мазью;
  • Ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;
  • Точечный массаж биологически активных точек (стимуляция биоактивных зон и в кровь выбрасываются интерфероны, секреторные антитела иммуноглобулины А и другие биологически активные вещества, усиливающие неспецифическую защиту организма).