3 декабря - Международный день инвалидов

2 декабря 2022 г.

Группа № 1 "Солнышко"

Как донести маленьким детям информацию о том, что ни все люди одинаковые. Что есть люди с врождёнными и приобретёнными заболеваниями. Дети группы № 1 "Солнышко" МБДОУ ДС с. Чемодановка просмотрели совместно с воспитателем мультфильм "Цветик-семицветик". В ходе беседы воспитатель объяснил, что есть люди с ограниченными возможностями здоровья, но они так же имеют право на образование, дружбу, любовь, заботу и понимание!

Группа № 4 "Колокольчики"

В рамках проведения международного дня инвалидов в средней группе N 4 «Колокольчики» МБДОУ ДС с. Чемодановка прошел тематический день, направленный на формирование у подрастающего поколения толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. Воспитатель провела беседу на тему "Они такие же, как и мы!", в ходе которой закрепили понятия: "Дети - инвалиды", дети с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники узнали о том, что 3 декабря - это международный День инвалидов, и что эти люди особенно нуждаются в теплоте и заботе.  Поиграли в игру "Здравствуй, друг! ", провели ряд эстафет "Собери кегли одной рукой! ", "Допрыгай на одной ноге", "Нарисуй солнце с закрытыми глазами".

Объяснив детям понятие " Доброта ", дети уяснили, сколько хороших и добрых дел можно совершить и доброе сердце человека похоже на сердечко с сюрпризом.  Физкультминутка "Добро-зло" послужила закреплением соответствующих понятий.

Тематический день закончился подвижной игрой "Приди на помощь другу!"

Все мероприятия тематического дня послужили напоминанием о том, что каждый человек нуждается в помощи и поддержке.

Родителям подготовили буклеты "Они такие же, как мы", в которых была представлена информация о детях инвалидов и детях с ограниченными возможностями здоровья.

Группа № 11 "Капитошки"

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в группе № 11 "Капитошки" МБДОУ ДС с. Чемодановка прошла акция "Дари добро".

Воспитанники изготовили "сердечки" из бумаги, как символ милосердия и доброты друг к другу.

Эти сердечки были вручены маме воспитанницы группы, у которой есть сын с ограниченными возможностями здоровья.