12 ноября - Синичкин день

11 ноября 2022 г.

Группа № 9 "Сказка"

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник.

В нашем детском саду в подготовительной к школе  группе № 9 «Сказка» этот день был насыщен творчеством: дети рисовали синичек карандашами, акварелью, делали аппликацию.

Мы надеемся, что ребята в дальнейшей жизни будут бережно относиться к  миру удивительных и милых птиц - синичек.

Группа № 10 "Ягодка"

Акция «Птичья столовая»

12 ноября отмечается экологический праздник «Синичкин день». Это День встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. В старшей группе №10 «Ягодки» прошла акция «Птичья столовая». Ребята отгадывали загадки о птицах, читали стихи, рисовали рисунки, играли в подвижные игры. Познакомились с книгой В. Бианки «Синичкин календарь», решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы?  Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц и чем нельзя. Результатом работы кормление птиц в изготовленных совместно с родителями  кормушках на участке детского сада.

Группа № 11 "Капитошка"

Маленькая птичка с ярким оперением не оставляет равнодушной ни взрослых, ни детей. Существует поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села.

Воспитанники группы № 11 "Капитошки" тоже подготовились к встрече с пернатыми друзьями.

Ребята развесили кормушки, принесли корм и лакомства - это тыквенные семечки, семена подсолнечника, несоленое сало.

Послушали в грамзаписи весёлое чириканье птички и выполнили аппликацию «Синичка». По словам славян синичка приносит счастье в дом.

Группа № 12 "Светлячки"

С давних пор на Руси в ноябре - 12 числа отмечается Синичкин день. Это день встречи зимующих птиц. Люди готовят для птиц кормушки, читают стихи, загадывают загадки, играют и просто любуются зимними птахами.

Малыши первой младшей группы № 12 "Светлячки" не остались в стороне от этого события. Ребята познакомились с птичкой синичкой. Рассмотрели ее яркие пёрышки, показали части тела птички, узнали, что синичка прилетела издалека, очень устала, замерзла и проголодалась. Воспитатель  предложила малышам покормить птичку и наполнить кормушки вкусными семечками. Синичка поблагодарила малышей и пригласила их поиграть: сначала в прятки (игра "Найди синичку"), затем в игру "Птички в гнездышках". Синичка попрощалась с ребятами и попросила их не забывать подкармливать птичек зимой.

Группа № 13 "Лунтик"

12 ноября отмечается Синичкин день, день встречи зимующих птиц.

В группе № 13 "Лунтик" прошёл тематический день «Синичкин день». Мы говорили о жизни зимующих птиц, посмотрели презентацию о синичках, поиграли в пальчиковые игры: " Птицы", " Синички", на улице повесили кормушку и насыпали корм для птиц, оформили панно " Синичкина столовая".

Все воспитанники получили новые знания и массу положительных эмоций.

ул. Комсомольская, 11

12 ноября в России празднуют экологический праздник – Синичкин день или день охраны птиц России.  Синичкиным днем называли этот праздник потому, что на Руси считали синичку  божией птицей. В старину на нее гадали. Бросали кусочки сала  и крошки хлеба и наблюдали. Если синичка сначала предпочтет сало, то в доме будет вестись живность, а если хлеб, то  будет достаток.

11 ноября, накануне праздника, дети детского сада села Чемодановка, ул. Комсомольская, 11 посвятили Синичке. Ребята слушали ее пение, смотрели мультфильмы: сказка для малышей «Кто разукрасил синичку?»; «Лекарство для синички», изучали особенности поведения и внешнего вида, выучили стихотворение А. Малеева «Нас синички не боятся», раскрашивали, рисовали полюбившимся способом - отпечатком ладошки, а на прогулке насыпали корм в кормушки, чтобы покормить птиц.

Воспитанники сделали для себя вывод в этот день, что наши желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и каждый день зимой.