"День Белых Журавлей"

21 октября 2022 г.

Старшая группа № 10 "Ягодки"

Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу улетают  косяками.
А в честь бойцов, которые с полей
Не возвратились целыми полками.
Ежегодно 22 октября в России отмечают один из самых поэтических праздников "День Белых Журавлей", созданный по инициативе дагенстанского поэта Расула Гамзатова, автора знаменитой песни "Журавли". В старшей группе № 10 "Ягодки" прошёл тематический день, посвящённый "Дню Белых Журавлей". Воспитатель познакомил детей с историей праздника, слушали песни "Журавли",  "Птицы белые", читали стихи о войне, нарисовали и смастерили из бумаги журавликов. Этот день оставил в сердцах детей чувство гордости и сострадания за доблестных воинов, уважение  и любовь к Родине.

Подготовительная к школе группа № 9 "Сказка"

22 октября мы празднуем памятный день, появившийся с легкой руки народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Этот поэтический праздник посвящен мужеству, стойкости и самоотверженности народов многонациональной России. Праздник Белых Журавлей символизирует светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время.
В подготовительной к школе группе № 9 "Сказка" по традиции прошел тематический День Белых Журавлей. В группе была оформлена тематическая выставка. В этот день дети с воспитателем слушали песни "Журавли" в исполнении Марка Бернеса на стихи Р. Гамзатова, благодаря которой и родился праздник Белых Журавлей, "Птицы белые" в исполнении группы "Непоседы". Воспитатель напомнил детям и историю японской девочки Садако Сасаки, (погибшей от лучевой болезни вследствие атомного удара по городу Хиросиме в Японии), изо всех сил старавшейся сделать тысячу бумажных журавликов, чтобы выздороветь. Дети вместе с воспитателем совершили виртуальное путешествие по странам и городам России, где установлены памятники "Белым Журавлям". Дети играли в игру "Кто такой герой?", в ходе которой назвали важные качества воинов-героев. И по традиции дети сделали белых бумажных журавликов в память о погибших. Белые птицы были вручены детьми своим родителям в рамках акции "Чтобы помнили!"
И как нельзя актуально звучат сегодня слова Расула Гамзатова: "Пускай как можно больше людей услышат зов белых журавлей как призыв к миру, гармонии и добрососедству".