8 июля - День семьи, любви и верности

8 июля 2022 г.

Музыкальный праздник «День семьи, любви и верности»

8 июля мы отмечаем чудесный праздник «День семьи, любви и верности». Это день  памяти православных  святых, супругов  Петра и Февронии – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом, это мир, где одни на всех радости и печали, это привычки и традиции. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, которых мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Следуя этим традициям, в МБДОУ ДС с.Чемодановка 8 июля прошел замечательный праздник «День семьи, любви и верности».

На центральной площадке всех присутствующих встречали педагоги, в образе  почитаемых  в России, как хранителей семьи Петр и Феврония. Они рассказали об истории праздника и его символе – ромашке. Лепестки этого цветка содержали то или иное задание, которое дошкольники и родители с удовольствием выполняли.

Приглашенные семьи, увлеченно рассказывали о себе, своих  близких и их увлечениях.  Русские народные игры и хороводы, всем пришлись по душе.  Дети читали стихи  и пословицы о семье. Родители с интересом собирали ромашки, соревнуясь, кто быстрее.

Сюрпризом для всех стали, приготовленные Петром и Февронией сладкие угощения.

В завершении праздника, каждой семье, педагоги совместно с детьми смастерили памятные подарки – сувениры.

Такие мероприятия, всегда несут добро, любовь и уважение к своей семье.

Группа № 9 "Сказка"

8 июля в России отмечается один из самых добрых праздников - День семьи, любви и верности, он приурочен ко дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских, которые стали олицетворением семейного счастья, символом преданности и образцом супружества.
Сейчас как никогда становится важным понимание ценности семьи и семейных ценностей. Поэтому мы стараемся заложить в сердца наших детей те самые первые искорки любви, заботы, понимания, участия к близким, которые потом они пронесут через года и передадут будущим поколениям.
Накануне праздника в старшей группе № 9 "Сказка" прошло тематическое мероприятие, на котором дети узнали историю святых Петра и Февронии, историю возникновения и традиции празднования "Дня семьи, любви и верности". Дети с интересом рассматривали иллюстрации на тему семьи. Ребята поиграли в игру "Угадай, чья семья", разгадывали загадки о семье, читали стихи, рассказывали о своих семьях. Дети решили изготовить символ праздника – ромашку и преподнести в качестве подарка своим близким. И пусть в каждой семье царят любовь, гармония, здоровье и взаимопонимание.