«…Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт.»
А. Плещеев
10 февраля — День памяти А. С. Пушкина. Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя, как Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребенка до седого старика. Одновременно простые, но с глубоким смыслом, они приковывают внимание ребёнка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.
Именно в этот день в подготовительной группе №5 «Звездочки» был проведен литературный вечер « Путешествие по сказкам А. С. Пушкина»: дети читали такие всемирно известные произведения как отрывок из великой поэмы "Руслан и Людмила" «У Лукоморья дуб зеленый...», «Уж, небо осенью дышало…», стихи о великом поэте. В гости к детям пришел ученый кот, который загадывал загадки по произведениям поэта. Просмотрели постановку отрывка из сказки «Сказка о рыбаке и рыбки», русские красавицы танцевали народный танец, дети играли в музыкальную игру «Море волнуется». Играли в игры «Куда смотрит петушок», «Повторяй за мной». Дети инсценировали отрывок из «Сказки о царе Салтане», русские богатыри показали свою силушку в веселом танце.
Дети с удовольствием посмотрели презентационный материал о жизни и творчестве поэта, а в финале мероприятия активно участвовали в викторине по произведениям Александра Сергеевича.