Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

22 октября - День белых журавлей

23 октября 2021 г.

Группа № 9 "Сказка"

Ежегодно 22 октября в России отмечают праздник " Белых Журавлей", созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни "Журавли". Праздник посвящен вечной памяти тех, кто погиб на полях сражений во время военных действий и конфликтов.
В старшей группе № 9 "Сказка" прошел тематический день "День Белых Журавлей". Воспитатель Ермилова Е.В. провела тематическую беседу и познакомила ребят с историей этого праздника: как он возник, кто был инициатором памятного дня. Дети узнали историю о японской девочке Садако Сасаки, жившей в городе Хиросима и ставшей жертвой лучевой болезни, изо всех сил старавшейся сделать тысячу бумажных журавлей, чтобы выздороветь. Дети познакомились с трогательными, лиричными, музыкальными произведениями "Журавли" в исполнении Марка Бернеса и "Японский журавлик". Посмотрели презентацию "Памятники белым журавлям". Дети прочитали стихи, посвященные мужеству и героизму солдат во всех войнах. На занятии по изобразительной деятельности дети узнали от своих товарищей о видах журавлей, их особенностях, приметах, связанных с журавлями, рассмотрели иллюстрации, прослушали в аудио записи журавлиное курлыканье. Затем дети совместно с воспитателем сделали аппликацию "Журавли". Этот день, мы надеемся, оставил в душах и сердцах наших детей чувство гордости, уважения к доблестным воинам, Родине и чувство сострадания.

Группа № 12 "Светлячки"

День Белых журавлей - праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах.   Упоминания о прекрасной птице - журавле  встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла.

Воспитанники группы № 12 «Светлячки» познакомились с историей праздника, ребята послушали аудиозапись песни Расула Гамзатова и Марка Френкеля «Журавли», узнали подробности о ее создании.

Вместе с педагогом дети обсудили, что отличает журавлей от других птиц, почему их называют священными, вспомнили известные приметы об этих птицах, просмотрели презентацию с иллюстрациями памятников белым журавлям в разных уголках мира, выполнили коллективную работу.

Ребята почтили минутой молчания всех солдат погибших во всех военных конфликтах.

Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.