30 марта 2017 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Чемодановка.

Учредитель – управление образования Бессоновского района.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение с. Чемодановка располагается по адресу: 442761, Пензенская область, Бессоновский район, с.Чемодановка, ул. Спортивная, 12 А.

Также осуществляется образовательный процесс дополнительно по следующим адресам:

- с.Чемодановка, ул. Дорожная, 33, руководитель старший воспитатель Немкова Л.В.

- с.Чемодановка, ул. Комсомольская, 11, руководитель старший воспитатель Труханова Т.Н.

- МБДОУ ДС с.Чемодановка имеет Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад с.Чемодановка в с. Лопатки (Филиал МБДОУ ДС с.Чемодановка в с.Лопатки), действующий на основании Положения о филиале, расположенного по адресу: с. Лопатки, ул. Центральная, 32, руководитель старший воспитатель Смурова Е.В.

В МБДОУ ДС с.Чемодановка укомплектовано 16 групп, с общим количеством детей 407:

- МБДОУ ДС с.Чемодановка, ул. Спортивная, 12 А – 13 групп ( 346 ребенка);

- МБДОУ ДС с.Чемодановка, ул. Дорожная, 33 – 1 группа (19 детей);

- МБДОУ ДС с.Чемодановка, ул. Комсомольская, 11 – 1 группа (24 детей);

- Филиал МБДОУ ДС с.Чемодановка в с.Лопатки – 1 группа (18 детей).

Кадровое обеспечение воспитательно–образовательного процесса. Педагогический процесс в МБДОУ обеспечивают специалисты:

- заведующий;

- 5 старших воспитателей;

- 2 музыкальных руководителя;

- 22 воспитателя.

Из них имеют:

- высшее образование – 18 чел;

- среднее специальное педагогическое – 12 чел;

- первую квалификационную категорию – 22 педагогов.

Дошкольное учреждение полностью укомплектовано педагогическими кадрами. Все педагоги регулярно повышают свое педагогическое мастерство на курсах повышения квалификации, на семинарах, методических объединениях. В дошкольном учреждении созданы все условия для достижения поставленных целей, для всестороннего развития ребенка.

Условия обучения и воспитания.

Развивающая предметно-пространственная среда МБДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

В МБДОУ имеются:

- кабинет заведующего;

- методический кабинет;

- медицинский кабинет;

- изолятор;

- участки для прогулок детей;

- музыкальный зал;

- физкультурный зал;

- групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей;

- помещения, обеспечивающие быт.

Все кабинеты оснащены необходимым для работы оборудованием. В групповых комнатах имеются:

- спортивный уголок;

- уголок уединения;

- уголок безопасности;

- патриотический уголок;

- уголок экспериментальной деятельности;

- уголок природы;

- уголок изодеятельности;

- книжный уголок;

- театральный уголок;

- учебная и игровая зоны.

На участке детского сада:

- спортивная площадка;

- огород;

- сад;

- цветники;

- теплица;

- уголок леса;

- прогулочные площадки и беседки.

С 2005 года детский сад работает по программе развития для осуществления физического воспитания и развития дошкольников. Цель программы – качественная реализация приоритетного направления физического развития детей дошкольного возраста. Охрана жизни и укрепление здоровья детей и приобщения их к здоровому образу жизни.

07 августа 2015 г. на педагогическом совете МБДОУ ДС с. Чемодановка была принята основная образовательная программа дошкольного образования.