Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Видеоролик, посвященный Дню освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Музыкально – спортивный праздник «Служу России»

Праздник 23 февраля в детском саду - хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины.

 В преддверии праздника в  МБДОУ ДС с. Чемодановка   прошел музыкально – спортивный праздник «Служу России».

 Дети приготовили поздравления для своих пап и дедушек. Они  с выражением читали стихи,  пели песни, исполняли музыкальные композиции. Папы и дедушки с гордостью смотрели на своих детей.

На празднике папы с задором участвовали в конкурсах и  эстафетах, которые никого не оставили равнодушными. Дети болели за своих пап и радовались их результатам.

 Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Мы поздравляем всех мужчин с праздником - Днем защитника Отечества. И пусть  небо над Россией будет всегда мирным и чистым!

«Встреча с участниками военно-патриотического клуба десантного профиля «Витязи»»

Ежегодно, в канун праздника Великой Победы к дошколятам МБДОУ ДС с. Чемодановка приходят в гости участники военно-патриотического клуба десантного профиля «Витязи» МАОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка под руководством заслуженного наставника В.П. Оськина.

И в этом году детский сад встречал гостей.

Ребята рассказали дошколятам о жизни и бессмертном подвиге С. Е. Кузнецова, чьим именем названа школа, показали навыки военной и физической подготовки, выразили стремление служить своей стране!

Детям так понравилось выступление  «Витязей», что очень многие в будущем решили стать участниками военно-патриотического клуба.

Данное мероприятие как нельзя лучше способствовало дальнейшему воспитанию духовно- нравственных качеств личности дошкольника, поднятию духа патриотизма!

«Символ Победы»

Одним из символов Победы в ВОВ является красная гвоздика.  Этот цветок олицетворяет  мужество и отвагу.

В группе № 1 «Солнышко» воспитанники смастерили открытки в технике аппликация «Символ Победы – красная гвоздика».

Изготовление поделок своими руками ко Дню Победы -  это не только дань памяти тем, кто в жестокие годы Великой Отечественной Войны отстоял наше право на счастливую жизнь под мирным небом, но и воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма и любви к своей Родине!

«Никто не забыт, ничто не забыто»

В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в группе № 5 «Звёздочки» прошел ряд мероприятий, посвященных этой великой дате.

Дети с большим интересом слушали рассказ воспитателя «Нам не нужна война», посетили картинную галерею «Художники о войне», внимательно рассмотрели экспонаты выставки «Поклонимся великим тем годам», приняли участие в оформлении группы к празднику, посетили памятные места, побеседовали о символах Великой Победы, в том числе о Георгиевской ленточке, которую затем нарисовали во время самостоятельной творческой деятельности.

Родители устроили выставку рисунков и поделок. 

Итогом предпраздничных мероприятий стало тематическое занятие на тему «Да здравствует Великая Победа!»

Данные мероприятия способствуют становлению личности детей, воспитанию основ патриотизма и нравственности.

«Свет вечного огня»

...День Победы, День Победы - это праздник твой и мой!
Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!
Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.
Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!


         9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.
         В преддверии 9 мая в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошла музыкально-литературная гостиная «Свет вечного огня».  Дети   рассказывали стихи о войне, пели песни о празднике Победы, о мире, о солдатах, исполняли танцы.
        Память о трагических днях Великой отечественной войны передается из поколения в поколение.  И мы всеми силами должны сохранить её.

Танцевальный марафон «Ритмы Победного мая»

В преддверии празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне на площади у районного Дома культуры в с. Бессоновка прошел танцевальный марафон «Ритмы Победного мая».

Воспитанники МБДОУ ДС с. Чемодановка приняли участие в марафоне с танцевальными композициями: «Письма на фронт» - старшая группа № 8 «Пчелки» и «Вальс фронтовой медсестры» - старшая группа № 13 «Лунтик».

Такие мероприятия учат детей ценить мир, уважать историю и помнить, какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом.

"Письма с фронта". Старшая группа № 8 "Пчелки"

"Вальс фронтовой медсестры". Старшая группа № 13 "Лунтик"

Экскурсия к памятнику землякам, прошедшим войну

         В преддверии празднования 80-летия Дня Победы воспитанники подготовительных и старших групп МБДОУ ДС с. Чемодановка посетили памятник землякам, прошедшим войну.

Возле мемориала провели беседу о героизме и подвиге солдат, спасших нашу страну от захватчиков, возложили цветы и отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем кто погиб в боях  и не дожил до сегодняшнего дня.

Ребята почтили память погибших минутой молчания.

Слава воинам - освободителям, ветеранам и труженикам тыла! Вечная память героям!
 

«Помним, гордимся, чтим!»

День Победы! Это праздник, когда мы вспоминаем героев, которые защищали нашу Родину много лет назад.

В группе № 8 «Пчёлки» ребята приготовили стихи о войне, о подвиге солдат и о великой Победе.

Они с волнением и гордостью рассказали о том, как важно помнить и чтить тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

Память о невероятной силе духа, смелости и патриотизме оживляет сердца наших детей, наполняя их чувством безмерной благодарности.

Мы чтим и гордимся нашими героями. И говорим СПАСИБО нашим предкам.

Акция «Посадим ёлочку в честь Дня Победы!»

Сегодня в нашем детском саду прошла очень важная и трогательная акция — воспитанники группы № 8 «Пчёлки» вместе с родителями  посадили молодую ёлочку в честь Дня Победы.  

Перед посадкой воспитатель провела беседу с ребятами, что 9 Мая — это особенный праздник, когда мы вспоминаем героев, защитивших нашу страну. А деревья — это символ жизни, мира.

Теперь на участке детского сада будет расти «Ёлка Победы» — живой символ благодарности и уважения к подвигу наших предков.  

«Мы помним! Мы гордимся!» — хором сказали ребята, глядя на своё маленькое, но такое важное дело.  

Пусть эта ёлочка растёт вместе с нашими детьми, напоминая им о мире, мужестве и доброте!

«Спасибо прадеду за победу!»

Накануне 80- летия Великой Победы в группе № 9 «Сказка» прошла тематическая неделя «Спасибо прадеду за победу!». Образовательные события, проходившие в течении недели, носили разнообразный характер. Дошкольники с интересом слушали рассказы из цикла  «Детям о войне», рассматривали иллюстрации из книги «Военная техника», «Дети – герои». Совместно с родителями и воспитателем украсили группу к празднику, оформили выставку  «На страже Родины». Самостоятельная творческая деятельность также была разнообразной: рисовали красную гвоздику - как символ памяти о не вернувшихся с войны, нетрадиционным способом изобразили праздничный салют, а также выучили и исполнили песню «Мы за мир!»

Все мероприятия недели способствовали воспитанию у детей основ патриотизма и нравственного начала личности.

«С днем Победы!»

Воспитанники МБДОУ ДС с. Чемодановка, ул. Дорожная, 33,поздравляли с предстоящим Днем Победы Детей войны. Антонова Татьяна Егоровна и Кайшева Анна Николаевна были очень рады принимать у себя в гостях детей детского сада.

Тяжелые годы были испытанием для таких ребятишек, как они. Дошкольники рассказали стихотворения о Победе, вручили красивые открытки, сделанные своими руками и букеты цветов. Дети поговорили с бабушками о войне, сфотографировались с ними на память. Ребята пожелали Татьяне Егоровне и Анне Николаевне спокойной, мирной и благополучной жизни.

Все участники события остались в отличном настроении.

Праздничный концерт, посвященный 80–летию Великой Победы «Девятый день большого мая»

9 Мая — День Победы — большой праздник свободы и мира, ставший возможным благодаря подвигу советских солдат.

В МБДОУ ДС с. Чемодановка прошел праздничный концерт «Девятый день большого мая»!

Славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, поколению, вступающему в жизнь, посвящается… 

Чтобы помнили. Чтобы поняли.

 Песни военных лет, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении детей и педагогов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.

Минутой молчания почтили память погибших в войне.

Концерт  вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

Продолжением праздника стало шествие бессмертного полка  и солдатская каша на территории детского сада.

Все мы знаем, какой ценой далась эта победа тем, кто ковал ее в боях и на трудовом фронте. За это низкий поклон героям, подарившим следующим поколениям мирное небо, счастливую жизнь, улыбки и звонкий смех детей.

Пусть мы не застали страшных лет войны и, к счастью, не были свидетелями этой катастрофы, мы навсегда сохраним в памяти их подвиг.

Мы не забудем о том, как хрупка человеческая жизнь и как легко можно нарушить мир для миллионов жителей планеты.

Праздничный концерт. Часть 1

Праздничный концерт. Часть 2

Праздничный концерт. Часть 3

«Бессмертный полк»

Бессмертный полк идёт по городам,
Бессмертный полк, ты память воскресил!
Бессмертный полк, мы не забудем никогда,
Бессмертный полк, ты вечно жив!

Сегодня в нашем детском саду прошло запоминающееся мероприятие «Бессмертный полк», приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С портретами  героев, отдавших свою жизнь за наше мирное небо,   дети и взрослые прошествовали по территории детского сада.
С каждым годом все меньше остается тех, кто сражался на полях Великой Отечественной войны, тех, кто завоевал победу в мае 1945 года.

Солдаты уходят, они уже не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это могут сделать их дети, внуки и правнуки.
Память о героях будет жить в наших сердцах!

Муса Джалиль «Чулочки». Читает Серова Мария – группа № 1 «Солнышко».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.