Организация питания в МБДОУ ДС с. Чемодановка.

Питание – один из важнейших факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Питание в детском саду организованно на основе Санитарно-эпидемиологических требований. Имеется утвержденное зимнее и летнее меню.

Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания воспитанников разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. При получении пищевых продуктов, продовольственного сырья, материально-ответственное лицо проводит органолептическую оценку их доброкачественности.

Количество приемов пищи в нашем детском саду – 3.

Завтрак

Молочные каши: геркулесовая, рисовая, пшенная, гречневая, «дружба», суп молочный с макаронными изделиями. В качестве напитка – кофейный напиток, какао на молоке. Бутерброд с маслом, сыром.

Салаты из овощей.

Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, рыбный суп, суп с крупами, суп с макаронными изделиями.

Второе блюдо – мясное, рыбное с гарниром, овощные блюда с мясом (капуста тушенная, овощное рагу).

Третье блюдо – компот из сухофруктов, лимонов, шиповника.

Полдник

Выпечка собственного производства, печенье, творожная запеканка, рыба под омлетом.

Кисломолочные напитки, чай с лимоном, кисель.

Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами.

Особое внимание уделяется культуре питания воспитанников: сервировка, правила поведения за столом. Дети со средней группы учатся пользоваться вилками, старшие и подготовительные к школе группы ножами.

Контроль за питанием осуществляется медицинскими сестрами.

Энергетическая ценность меню просчитана по установленным нормам: для ребенка до 3-х лет – 1500 ккал, от 3 до 7 – 1900 ккал. В дошкольном учреждении ребенок получает 2/3 суточной нормы, 1/3 дополняют родители дома.

Организация питания детей в ДОУ должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Поэтому для родителей вывешивается ежедневно меню.

Нет информации

Диетического питания в МБДОУ ДС с. Чемодановка нет.

Примерное 10- дневное меню

В МБДОУ ДС с. Чемодановка услуги по организации питания юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не осуществляются.

Поставщики продуктов питания:

- ИП Тошматов С.М.

- ООО "Гермес"

- ООО "Сурский хлебозавод"

- АО "Пензенский хлебозавод"

Нет информации