Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Чемодановка

Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,

Телефон

58-53-58, 52-63-91

Эл. почта volkova-ds2010@yandex.ru

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Адрес: Пензенская область, Бессоновский район , с. Чемодановка, ул. Спортивная, д. 12А,
Телефон: 58-53-58, 52-63-91
Эл. почта: volkova-ds2010@yandex.ru

Новости

2 февраля 2024 г.
2 февраля - День воинской Славы! В этот день был освобождён Сталинград от фашистских захватчиков.
Воспитатель группы №1 "Солнышко" предложила детям посмотреть презентацию про Сталинградскую битву. Просмотр слайдов сопровождался рассказом о том нелёгком времени. Дети увидели знаменитые памятники, здания, панораму, самый большой памятник в России - Мамаев Курган, дом Павлова - знаменитый дом, который фашисты атаковывали 58 дней и 58 ночей. А русские солдаты не сдавались и держали оборону.
Воспитатель рассказала детям о том, что в то страшное время страдали от врага не только взрослые, но и дети!
В Сталинграде-Волгограде много памятников, посвящённых детям, с одним из них воспитатель познакомила детей - памятник девочки Милы, возведённый на Солдатском поле. Девочка, стоящая с цветком в руках, а у её подножья письмо отца с обращением к дочери! Слова письма очень трогательные и не могут оставить равнодушными ни одного, кто его прочёл!
Сталинград - город с огромной историей, который обязательно должен посетить каждый человек!
1 февраля 2024 г.
Семья - это дом, это мир, это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. Это опора во всех делах. Это крепость, за стенами которой могут править лишь любовь и покой.
В группе № 9 «Сказка» прошел мастер – класс, посвященный году семьи.
В нем приняли участие воспитанники и родители.
Вместе с воспитателем изготовили символ любви - сердце и прикрепили значимые для каждой семьи даты. Все участники мастер - класса получили массу положительных эмоций.
1 февраля 2024 г.
В Филиале МБДОУ ДС с. Чемодановка в с. Лопатки 1 февраля прошло мероприятие с детьми «Безопасный интернет», целью которого было повышение знаний об основных опасностях при пользовании сетью интернет.
Дети узнали, что в интернете много вирусов и «злых» игр, что нельзя называть свое имя, адрес, общаться с незнакомыми людьми.
Просмотрели мультфильм «Фиксики - интернет», прочитали сказку «Как мышонок учился безопасному поведению в сети», просмотрели презентацию «Интересный и безопасный интернет».
А родителей ознакомили с «Правилами безопасного пользования сетью Интернет» и с тем, «Как обезопасить детей в интернете».
29 января 2024 г.
Создание семьи и ее сохранение это великий подвиг и труд. Родить, дать новую жизнь не так трудно. Но вложить в ребенка понятия любви, веры, совести, ответственности — задача не из простых и невыполнима вне любви и вне семьи.
В семье закладываются такие общечеловеческие ценности как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки.
2024 год был объявлен президентов РФ Путиным В. В. годом семьи.
Родители группы № 12 «Светлячки» дома вместе с детьми изготовили фотоколлаж "Семейные традиции ". А на мастер-классе на тему «Нам традиции семейные важны» обсудили семейные традиции, рассказали, какие семейные традиции есть у них в семье и оформили фотоальбом " Семейные традиции ".
Каждая семья получила приятные эмоции от общения друг с другом.
26 января 2024 г.
27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В преддверии этой даты воспитанники подготовительной к школе группы № 4 «Колокольчики» посетили сельскую библиотеку.
Ребятам рассказали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.
Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.
В конце мероприятия пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.
Каждый ребенок прочувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день.
В завершение дня дети с удовольствием сделали аппликацию "Блокадная ласточка" - символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.
26 января 2024 г.
26 января в МБДОУ ДС с.Чемодановка музыкальные руководители провели тематическое мероприятие, посвященное «Дню снятия блокады Ленинграда».
В ходе мероприятия детям и взрослым был продемонстрирован фильм о блокадном Ленинграде. Расширяя кругозор дошкольников, ведущие рассказали об историческом значении этого события для нашей страны.
Дети прослушали фонограмму песни известного композитора Исаака Шварца «Ленинградцы». Минутой молчания почтили память людей, отдавших жизнь в те трудные годы войны.
Ребята увидели кусочек хлеба, который являлся для ленинградцев единственным источником жизни.
Такими мероприятиями мы воспитываем в детях патриотизм и любовь к истории своей Родины.
24 января 2024 г.
24 января в средней группе № 13 «Лунтик» прошел тематический день, посвященный «Дню эскимо». Дети прослушали рассказ «История происхождения мороженого. Виды эскимо», выучили «Правила употребления мороженого».
Интерес детей вызвал просмотр мультипликационного фильма про Лунтика и мороженое. В эстафете «Поделись мороженным» дети показали свою ловкость, быстроту и внимательность. Очень понравилась детям сюжетно-ролевая игра «В магазин за эскимо»!
Завершился тематический день аппликацией с изображением любимого десерта из мороженого!
23 января 2024 г.
Сегодня в группе №12" Светлячки" прошел тематический день, посвященный правилам дорожного движения.
В игровой форме дети знакомились и закрепляли знания о светофоре и правилах дорожного движения. С детьми рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры.
19 января 2024 г.
В целях формирования у детей дошкольного возраста духовно - нравственного воспитания 19 января в МБДОУ ДС с.Чемодановка прошел музыкальный досуг «Крещенские посиделки».
Музыкальные руководители пригласили дошкольников в музей «Русская изба». Детей встретили хозяева - Дед с Бабой, которые рассказали гостям об истории праздника и его традициях. Просмотр мультфильма «Крещение Иисуса», помог детям более доступно объяснить значение Крещения на Руси.
Хозяева русской избы по традициям праздника устроили гостям интересные святочные гадания, игры «Ручеек», «Найди себе пару», танец «Русская пляска».
Дед с Бабой угощали всех присутствующих святой водой, желая гостям здоровья и благополучия.
В завершении мероприятия всех пригласили на чаепитие с печеньями, пряниками. Дети с удовольствием пили чай и угощались вкусными сладостями.
19 января 2024 г.
Одним из видов конструирования является оригами. Оригами позволяет детям раскрыть свой творческий потенциал и фантазию; развивает координацию движений пальцев, внимание и память, терпение и аккуратность.
В подготовительной к школе группе № 10 "Ягодки" запущен творческий долгосрочный проект "Волшебный мир оригами". На занятиях дети познакомились с историей оригами, с "языком" оригами - различными линиями на схемах, которые рассказывают, что и как нужно сделать с бумагой, беседовали и рассматривали альбом "Виды бумаги".
Ребята изготовили простые, но интересные поделки "Лодочка", "Собачка", "Ёлочка", "Тюльпан", "Морская звезда".
Создание различных поделок своими руками доставляет детям много радости и удовольствия.
17 января 2024 г.
"Берегите здоровье смолоду" - эта пословица имеет глубокий смысл.
То, что прививают ребенку с детства в семье, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.
В группе № 9 "Сказка" воспитатель провела беседу с родителями на тему "Путь к здоровью ребенка лежит через семью". Подготовила папки и памятки с информацией "Режим ребенка", "Прогулки с детьми", "Закаливание детей", " Спортивные игры".
15 января 2024 г.
За окном зима, а в группе № 8 "Пчелки" выросла репка, так как ребята вместе с воспитателем решили вспомнить и проинсценировать русскую народную сказку "Репка".
Сказка учит детей делать дело вместе, дружно, слаженно, совместными силами добиваться успеха, достойно и уважительно относиться к каждому. Как говорится в пословице «Там, где дружат – живут, не тужат».
Инсценировка прошла оживлённо и радостно, зрителям очень понравилось.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20