Источник: https://dschem.nubex.ru/27625/

Дорожная безопасность. Мероприятия

«Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!»

         Инспектор про пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району лейтенант полиции Агуреева Екатерина Алексеевна пригласила воспитанников МБДОУ ДС с. Чемодановка на мероприятие, направленное на изучение и соблюдение правил дорожного движения.

Екатерина Алексеевна провела практические  занятия: «Правила для пассажиров»,   «Опасный перекресток», «О чем говорят дорожные знаки», «Улица полна неожиданностей», «Страна правил дорожного движения», в ходе которых дошкольники выполняли различные задания, упражнения, решали проблемные ситуации. Воспитанники закрепили знания ПДД и получили массу положительных эмоций!

Встреча с сотрудниками Госавтоинспекции «Внимание, пристегнись!»

Сотрудники Госавтоинспекции Бессоновского района совместно с воспитанниками МБДОУ ДС с. Чемодановка провели профилактическое мероприятие под названием - «Внимание, пристегнись!», направленное на снижение дорожно-транспортного травматизма.
Главная цель мероприятия - напомнить родителям-водителям, что любая, даже самая короткая, поездка в автомашине должна проходить только с использованием ремня безопасности.

«Встреча с инспектором ГИБДД»

Профилактика приоритетных задач детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны.
        14 декабря 2023 года в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошла встреча с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Будниковой Е.А. и старшим лейтенантом полиции Балясниковым В.В.,  которые пришли в гости к дошкольникам в наш детский сад для того, чтобы в очередной раз напомнить, как важно соблюдать правила дорожного движения.

 В ходе мероприятия Екатерина Алексеевна напомнила детям Правила дорожного движения и научила применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни. Кроме того, дети совместно с инспектором разобрали значение сигналов светофора и дорожных знаков. Проверили знания по правилам дорожного движения с помощью интересных игр "Пешеходный переход", "Сложи дорожный знак из частей", "Весёлый сфетофор".

Екатерина Алексеевна рассказала дошкольникам и об опасности игр вблизи проезжей части, напомнила ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснила, что эти приспособления делают человека на проезжей части более заметным для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.

Воспитанники детского сада своими руками сделали светоотражающие знаки на свою одежду.

Екатерина Алексеевна напомнила родителям: регулярно беседуйте с детьми о правилах дорожного движения и опасности транспортных средств. Помните, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!

В завершении встречи Екатерина Алексеевна раздала родителям памятки «Пристегните самого дорогого!»

«Встреча с сотрудниками ДПС»

24 ноября МБДОУ ДС с. Чемодановка посетили инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пиндайкин М.В. и Насибов Н.И., которые провели профилактическую беседу с детьми о правилах дорожного движения.

Они  рассказали детям о том, как важно всегда соблюдать правила дорожного движения, идя в детский сад, гуляя по улице, подчеркнув при этом, что в темное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспекторов и задавали интересующие их вопросы.

Максим Викторович и Натик Идрисович предложили воспитанникам включить проблесковые маячки в патрульной машине. 

В конце встречи инспектор пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

«Дети и дорога»

В рамках тематической недели «Дети и дорога» детский сад посетил старший лейтенант полиции ГИБДД УМВД РОССИИ по Бессоновскому району Балясников В.В., который провел беседу с детьми на тему профилактики дорожно-транспортного травматизма, в ходе которой проверил знания детей по правилам дорожного движения. Воспитанники рассказали, как безопасно добраться до детского сада, перейти дорогу, как правильно вести себя на остановке.
     Дети, опираясь на свои знания и под руководством Владислава Владимировича, расставили дорожные знаки на макете, объясняя, для чего нужны светофор и пешеходные переходы.
        Данные встречи полезны и вызывают большой интерес у детей.

«Неделя безопасности дорожного движения в детском саду!»

С 16.09.2024 г. по 20.09.2024 г. в нашем детском саду прошла   неделя безопасности, посвященная правилам дорожного движения. В течение всей недели ребята погружались в мир дорожных знаков, светофоров и безопасного поведения на дороге.

В процессе совместной деятельности педагогов с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать».

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения:  «Правила дорожного движения», «Виды транспорта»,  «Светофорчик»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители»,  «Воробышки и автомобиль»; интерактивные игры: «Школа пешеходных наук», «По дороге в детский сад».

В ходе соревнований «Самый внимательный» дети отгадывали загадки, участвовали в конкурсах: «Дорожные знаки», «Будьте внимательны», «Собери знак».  А закончилось соревнование инсценировкой «Безопасная дорога».

 Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - аппликации «»Светофор».

В гости к воспитанникам приходил сотрудник ДПС, который рассказал о своей важной профессии.

А родителям педагоги подготовили буклеты  о правилах безопасности на дороге и в автомобиле.

По итогам проведения недели безопасности дорожного движения дети уточнили и расширили свои знания о правилах поведения на улице и в транспорте, научились видеть все то, что представляет опасность для жизни и здоровья.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно.

«Правила дорожные детям знать положено!»

В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма в подготовленной к школе группе № 4 «Колокольчики» прошел тематический день «Правила дорожные детям знать положено!»: дети побеседовали на тему «Безопасное поведение на дороге», рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожных знаков, отгадывали загадки, собирали пазлы-дорожные знаки, разыгрывали ситуации по правилам дорожного движения на импровизированной дорожной разметке.

Дети закрепили правила дорожного движения и получили массу положительных эмоций. 

В родительском уголке была размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности,  удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле.

«Маленький пешеход»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.
Сегодня в группе № 12 «Светлячки» прошёл день безопасности дорожного движения «Маленький пешеход»: дети с воспитателем обыграли ситуации «Правила маленького пешехода», «Светофор — наш друг», «Где должны играть дети». В течение дня с детьми рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, проводили дидактические и сюжетно-ролевые игры, рисовали пешеходный переход. 

"Маленькие знатоки дорожного движения"

Сегодня в группе №12" Светлячки" прошел тематический день, посвященный правилам дорожного движения. 

В игровой форме дети знакомились и закрепляли знания о светофоре и правилах дорожного движения. С детьми рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры. 

Музыкальная викторина «Дорожная азбука»

В рамках Акции по безопасности дорожного движения, 21 октября для детей подготовительных групп МБДОУ ДС с. Чемодановка музыкальными руководителями Михайлиной И.Н. и Сазоновой Л.В. была проведена музыкальная викторина «Дорожная азбука». Участниками музыкально – театрализованного представления для дошкольников стали  Светофор  Светофорович, Дорожные знаки и Незнайка.

Светофор Светофорович проверил знания детей о дорожных знаках и объяснил Незнайке, как правильно вести себя на проезжей части с помощью своих помощников - Дорожных знаков.  Воспитанники принимали активное участие в игре «Вопрос – ответ» и помогли Незнайке пройти экзамен по знанию  правил поведения на дороге.   Показ  поучительного мультфильма  стал для детей сюрпризом.  В завершении мероприятия дошкольники вместе с героями исполнили песню «Этот мир». Дети закрепили свои знания о правилах дорожного движения и получили  массу положительных эмоций.

«День Светофора»

5 августа традиционно празднуется день Светофора. Педагог группы  № 9 «Сказка» познакомила воспитанников с историей светофора, вместе рассмотрели разные виды светофора. Дети охотно продемонстрировали свои знания о дорожных знаках, о пешеходном переходе. На прогулку к детям пришёл Светофор. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры на внимание и сообразительность «Это я, это я, это все мои друзья», «Запрещается - разрешается», обыгрывали ситуации на дороге, закрепили правила поведения на дороге. Дети пригласили Светофор изготовить коллективную аппликацию. Так прошёл ещё один день в детском саду интересный и полезный для детей.

Группа № 1 "Солнышко"

В младшем  возрасте дети познают Мир с помощью взрослых, воспитатели и родители знакомят детей с окружающим миром, с его разнообразием и правилами, необходимыми для безопасности человека. На текущей неделе, воспитатель группы № 1 «Солнышко» Жидкова Т.Н., предложила родителям познакомить детей с пешеходным переходом, пояснить для чего он нужен. Также детям объяснили,  для чего нужен светофор, и его функции. А также родители поделились фото-отчётом, о безопасной перевозке детей в транспорте! Для родителей были предложены буклеты с информацией о соблюдении ППД.

Группа № 3 "Почемучки"

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях на дороге, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью группе № 3 "Почемучки" воспитатель организовала мероприятие "Не зевайте много - на пути дорога". Дети познакомились со светофором, его сигналами, с правилами безопасного движения по пешеходному переходу. 

Воспитанники проявили максимум внимания и понимания.

А для родителей были приготовлены памятки.

Группа № 8 "Пчелки"

Акция «Весна! Безопасность на дорогах».
В группе № 8 "Пчелки" прошла акция по безопасности на дорогах. Целью акции является привлечение внимания родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и профилактика безопасного поведения детей на дороге.

Группа № 11 "Капитошки"

В целях профилактики безопасности дорожного движения у воспитанников группы № 11  "Капитошки" прошли веселые соревнования, посвященные правилам дорожного движения.

Персонаж Незнайка хотел все узнать и активно включился в ход соревнований с ребятами.

Вместе с ними принял участие в эстафетах: "Передай жезл", "Вождение", "Светофор", "Кто быстрее", в играх: "Разрешается -запрещается", "О чем говорят дорожные знаки".

Воспитанники помогли Незнайке разобраться с правилами дорожного движения и закрепили значение дорожных знаков.

Группа № 9 "Сказка"

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в группе № 9 «Сказка» воспитатель провела тематический день посвященный правилам дорожного движения и безопасности:  воспитатель провела беседу «Азбука дорожного движения», дети играли в дидактические игры «Сложи знак ПДД», «Правила поведения на дороге», лото «Дорожные знаки». Дети закрепили правила поведения на дороге, вспомнили дорожные знаки. Марина Николаевна раздала родителям памятки родителям на тему «Ребёнок пассажир». А в уголке для родителей разместила информацию «Береги тех кто вам дорог», «Для чего необходимо авто кресло для ребёнка».

«Знай и применяй правила дорожного движения»

       В  нашей стране множество дорог. В любое время года, в любую погоду по ним мчат автомобили, едут автобусы,  несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.

    На улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил дорожного движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины, поэтому в МБДОУ ДС с. Чемодановка, ул. Комсомольская, 11 прошел День безопасности дорожного движения. Во-первых, конечно же, мы  закрепили дорожные знаки.  А помогли нам в этом герои мультфильмов «Мой друг Светофор», «Уроки тётушки Совы». А потом слепили из пластилина «трёхглазый» светофор, получилось точно, как в мультфильме.

      Воспитанники закрепили знания с помощью игр, особенно понравились «Автомобили», было весело и поучительно. В гости к детям пришёл всеми любимый Незнайка, который провёл викторину, чтобы убедиться, что все малыши запомнили дорожные знаки, правила перехода дороги, сигналы светофора.

    Но не только дети участвовали в занимательных мероприятиях, но и родители: они вместе рисовали, делали поделки для выставки в детском саду.

выставка детско-родительских рисунков по ПДД «Безопасная дорога»

В нашем детском саду прошла выставка детско-родительских рисунков по ПДД «Безопасная дорога». Цель выставки: расширить представления детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах поселка; учить детей отражать в рисунке знания и представления о Правилах дорожного движения, делиться своим опытом с окружающими; сформировать у участников дорожного движения стереотипы законопослушного поведения, пропагандировать безопасность дорожного движения. Развивать интерес к правилам дорожного движения.
Привлечь родителей к совместной с детьми деятельности.

В своих работах ребята вместе с родителями отразили самые распространенные ситуации, связанные с Правилами дорожного движения. Рисунки получились правдивые, простые.

Спасибо всем за активное участие!

«Твой ход, пешеход!»

26 октября в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошло мероприятие в рамках федерального проекта «Твой ход, пешеход!», задача которого: привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении.

Воспитанники детского сада посмотрели фильм, в котором главными действующими лицами выступили персонажи мальчик Ураганчик и Фея Би-бип.  Ураганчик - это маленький мальчик, непоседливый, любознательный и активный.

А у Феи, как и у всех фей, есть волшебная палочка и она может творить чудеса! Она знает все-все на свете и помогает юному Ураганчику. А то с ним вечно что-то происходит!

Ураганчик учится в волшебной школе Супергероев. Это сказочная школа, о которой знают только избранные. В этой школе дети обучаются дорожным премудростям – как правильно вести себя на дорогах, как правильно переходить проезжую часть дороги. В этой школе учиться очень интересно, потому что она готовит дорожных волшебников!

Персонажи в фильме сталкиваясь с реальными ситуациями в транспортной среде, рассказали детям, как правильно вести себя на проезжей части дороги.

Фея Би-бип задавала вопросы и детям, тем самым проверяя знания детей о правилах дорожного движения.

А в играх «Красный-зеленый» и «Съедобное-несъедобное» дети закрепили сигналы светофора.

В конце мероприятия все участники получили подарки. Первый – световозвращающий брелок, его нужно использовать не для ключей, а для того, чтобы повесить на рюкзачок или курточку. Второй – мешок со световозвращающей полосой для того, чтобы носить в нем сменную обувь. Третий – раскраска, чтобы дети почаще вспоминали новых друзей Ураганчика, Фею Би-бип и их советы.

«Безопасная дорога детям»

В МБДОУ ДС с. Чемодановка дети подготовительной к школе группы № 5 в очередной раз посетили Школу маленького пешехода. В гости к детям пришла инспектор ПДД Мигалкина Наталья Викторовна. Она проверила знания детей о правилах дорожного движения. Дети разделились на две команды: команда красных и команда желтых. Мигалкина Н.В. провела с детьми несколько конкурсов: блиц опрос, игру «Собери дорожный знак», «Веселый светофор», в задании «Найди нарушения дорожных правил» команды на плакатах находили ошибки правил дорожного движения пешеходами, отгадывали загадки о дорожных знаках, а в конце разгадывали кроссворды.

Также воспитанники вместе со своим воспитателем и инспектором ПДД поучаствовали в акции «Пропустите пешехода», а родители воспитанников в акции «Внимание, дети!» (детям были вручены светоотражающие значки, а родителям буклеты).

«Путешествие в страну Светофорию!»

01 июня в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошел праздник, посвященный Дню защиты детей, «Путешествие в страну Светофорию!».

В гости к детям пришел Светофор Светофорыч, который закрепил с детьми знания основных правил дорожного движения и важность в них светофора.

Старуха Шапокляк, приехав к детям на самокате, нарушила правила дорожного движения. И дети вместе со Светофор Светофорычем и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения в Бессоновском районе помогли ей разобраться в правилах и выучить их с помощью загадок, стихов, конкурсов, игр.

 

В завершении праздника воспитанники получили «удостоверения знатоков ПДД».

А закончился праздник танцевальным флэшмобом.

Видеоролик по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Безопасность дорожного движения"

МБДОУ ДС с. Чемодановка принял участие в Международном конкурсе, организованном международным образовательным порталом "Солнечный свет" в номинации "Социальная значимость" и занял первое место.ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

Фоточеллендж #Мойребеноксамыйяркий

МБДОУ ДС с. Чемодановка принял участие в фоточеллендже #Мойребеноксамыйяркий,организованном Центром детского творчества  совместно с ОГИБДД ОМВД России в Бессоновском районе.

Акция #я_и_мама_за_бдд

Воспитанники и родители МБДОУ ДС с. Чемодановка приняли участие в акции #я_и_мама_за_бдд,  проходившую с 13 по 25 ноября совместно с ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району. Родители размещали в приложении «Instagram» фото ребенка с мамой, пропагандирующее дорожную безопасность.

МБДОУ ДС с.Чемодановка

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.