Источник: https://dschem.nubex.ru/27625/

Дорожная безопасность. Продолжение

Группа № 8 "Пчелки"

В подготовительной группе № 8 «Пчелки» по ПДД была проведена работа с родителями и детьми Родителей воспитатель ознакомила о правилах безопасности летом на дороге, а дети  после беседы с родителями, сделали поделки и с радостью нарисовали рисунки по ПДД.

Группа № 1 "Солнышко"

В период самоизоляции с детьми и родителями старшей группы № 1 « Солнышко» была организована работа по профилактике дорожно- транспортного травматизма. Дети приняли участие в выставке рисунков, а родителям были предоставлены памятки по безопасности детей на дороге, в автомобиле. Было предложено повторить дома правила по ПДД.

Внимание, дорога!

В рамках работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма родителям первой младшей группы "Ягодка" педагогами были разосланы рекомендации на тему "Как учить детей ПДД". Детям и родителям было предложено в ходе игры смоделировать различные ситуации поведения на дороге, повторить названия транспорта, сигналы светофора (цвет, значение), назначение пешеходного перехода ("зебры"), элементарные правила дорожного движения. Итогом этой деятельности стали рисунки на тему "Внимание, дорога!"

Социальный видеоролик «С заботой о маленьких пассажирах»

Социальный видеоролик «ПДД для велосипедистов»

Неделя Безопасности Дорожного Движения

 

В рамках Недели безопасности дорожного движения (21-25 сентября 2020 г.) в МБДОУ ДС с. Чемодановка были проведены разнообразные мероприятия:

 

- Рассматривание тематических книг, иллюстраций.

- Беседы: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Правила для пешеходов», «Мы - пассажиры», «Что делает работник ГИБДД?», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?», «Что такое светоотражающая повязка и для чего она нужна», «Правила поведения детей на дорогах», «Правила поведения в общественном транспорте».

- Обсуждение опасных ситуаций.

- Организована выставка рисунков  и поделок «Безопасная дорога», «Мой друг – Светофор!».

        - Чтение литературных произведений: С. Михалков «Светофор», «Моя улица»,  Б. Житков «Что я видел», Н. Сорокин «Переход», В. Семернин «Запрещается-разрешается», С. Маршак «Пострадал он не в атаке», Б. Жидкова «Светофор», С.Волкова «Торопыжка на улице», А. Дорохов «Зеленый, желтый, красный…», В.Клименко «Кто важнее на дороге?».

- Отгадывание загадок о транспорте, правилах дорожного движения.

- Наблюдение во время прогулки за проезжим транспортом, за пешеходами, - Целевая прогулка «Мы пешеходы».

- Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Пешеходы и транспорт», «Веселый светофор», «Улицы города», «Переходим улицу», «Веселый пешеход», «Угадай транспорт», «Узнай дорожный знак», «Играй да смекай» (развитие умений соотносить описание дорожных знаков с их графическим изображением), «Веселый жезл», «Собери и реши дорожные ситуации»(Упражнение в конструировании и умение собирать целое из частей, развитие мышления) , «Азбука безопасности на дороге», «На улице», «Лото пешехода», « Дорожные знаки», домино с изображением дорожных знаков.

- Сюжетно-ролевые игры: «Водители и пешеходы», «Мы на улице», «Мы шоферы», «Автомобили», «Поездка на автобусе».

- Подвижные игры: «Берегись автомобиля», «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили».

- С помощью различных конструкторов  строили «Улицы нашего города», автомобили; из песка строили город с дорогами и обыгрывали его.

- Просмотр мультфильма «Азбука дорожной безопасности».

- Аппликация  «Поможем  светофорику  огоньки собрать», «Пешеходный переход для зверят у зоопарка».

- Рисование «Светофор» - закрашивали ватными палочками. «Транспорт» - трафареты.

 

- Игра-викторина «Маленький пешеход». В ходе увлекательной игры дети  закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах, вспомнили виды транспорта, сигналы светофора. Дети с удовольствием приняли участие в таких конкурсах, как «Вопрос-ответ», «Отгадай загадку», «Сложи светофор», «Будь внимателен!» (физкультминутка «Светофор»), «Это я, это я, это все мои друзья!», «Собери знак».

- Акция «Правила дорожного движения каждому пешеходу». В ходе акции ребята изучили правила дорожного движения, нарисовали рисунки и раздали памятки родителям о безопасности дорожного движения.

- Компьютерная викторина с вопросами о правилах дорожного движения, в которой воспитанники группы узнали много нового. Например, когда появились первые светофоры, почему светофор носит такое название, когда появились первые знаки дорожного движения, каким был первый транспорт, и кто им управлял. Так же в викторине дети узнали с какого возраста ребёнок может ездить на переднем сидении машины.

Игра-викторина «Знатоки дорожного движения», в ходе которой дети поделились на две команды и приняли участие в конкурсах, среди команд: «Какая команда лучше знает правила дорожного движения», «Кто быстрее и правильно соберет светофор», «В стране дорожных знаков», « Разрешается или запрещается». 

- Интеллектуальная  игра «Что? Где? Когда?» Все было по настоящему: волчок, вопросы, размышление и ответы, черный ящик, музыкальная и дидактическая  пауза.

В ходе игры дети закрепляли знания об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар),  навыки правильного поведения на дороге, в транспорте, элементарные правила дорожного движения, знания о дорожных знаках, учились  соблюдать игровые правила, работать в команде.

В  игре участвовали  три команды. Это знатоки. Против знатоков играли литературные и сказочные герои. Они приготовили для игроков интересные, вопросы – задания (картинки, загадки, ребусы, знаки из разрезанных частей).

Участникам команд при проведении игры потребовалось внимание и память, необходимо было проявить смекалку. Все участники игры  получили медали «Знаток правил дорожного движения». Воспитанники группы получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

- Квест- игра «Дорожные знаки». Дети закрепили представления о светофоре и его сигналах, повторили дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие).

Дети проявили смекалку  и все знания по ПДД, проходя по маршруту, научились отгадывать ребусы.

- Квест –игра, которую провел самый веселый герой -это Буратино. Сначала дети весело двигались в танце с Буратино, потом он провел очень много различных заданий физического и интеллектуального характера. Детям было очень весело они соревновались, веселились и получали новые знания!

- Развлечение  «В гости к светофору».  В игровой форме дети закрепили знания о сигналах светофора, о виде транспорта, о дорожных знаках.

- Изготовление книжек-малышек по правилам дорожного движения.

- Викторина по ПДД совместно с Королевой Дорожной Безопасности. Дети отгадывали дорожные знаки, машины специального назначения, играли в игру «Красный ,желтый, зеленый», участвовали в соревновании «Прокати машину между кеглями».

- Интерактивная игра «Проверь себя по правилам дорожного движения». Дети с удовольствием включились в игру, в которой закрепили знания о правилах дорожного движения, безопасного поведения на улице и дороге.

- Встреча с инспектором ГИБДД (родитель). Он провёл беседу с детьми о правилах юного пешехода. В ходе беседы дети рассказали инспектору, как правильно перейти дорогу, что у каждого ребёнка имеется авто кресло и отражающие элементы на одежде. Дети с инструктором ГИБДД играли в настольные игры «Собери дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Наши друзья дорожные знаки». В завершении своей беседы инспектор ГИБДД подарил детям игру «Лото дорожные знаки». Знания детей о ПДД закрепили на дорожной разметке. Инспектор ГИБДД показал детям, как правильно переходить дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге.

- Консультация для родителей «Кресло безопасности для детей в автомобили».

- Памятка для родителей «Причины детского дорожного- транспортного травматизма».

Акция #я_и_мама_за_бдд

Воспитанники и родители МБДОУ ДС с. Чемодановка приняли участие в акции #я_и_мама_за_бдд,  проходившую с 13 по 25 ноября совместно с ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району. Родители размещали в приложении «Instagram» фото ребенка с мамой, пропагандирующее дорожную безопасность.

Светоотражающие элементы

В тёмное время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия резко увеличивается. В связи этим, воспитатель группы № 12 "Светлячки"  напомнила воспитанникам о соблюдении правил дорожного движения. Дети посмотрели познавательный мультфильм о  светоотражающих элементах.

Ребята не только освежили в памяти правила дорожного движения, но и узнали много нового и интересного.

Фоточеллендж #Мойребеноксамыйяркий

МБДОУ ДС с. Чемодановка принял участие в фоточеллендже #Мойребеноксамыйяркий,организованном Центром детского творчества  совместно с ОГИБДД ОМВД России в Бессоновском районе.

Встреча с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району

18 марта 2021 года в МБДОУ ДС с. Чемодановка состоялась встреча ребят старшего дошкольного возраста с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району. В игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, быть бдительными на проезжей части. Пивоварова К.А. рассказала о правильном и безопасном поведении на проезжей части, объяснила дошкольникам,  почему дети до 7 лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, а также зачем нужны световозвращающие элементы на одежде. Дошкольники, с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, показали хорошие знания. Воспитанники с большим интересом слушали сотрудников ОГИБДД и отвечали на вопросы.

Были закреплены знания детей о светофоре (для пешеходов и автомобилей).

Инспекторы показали детям патрульный автомобиль и включили сигнальные огни.

         Проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов.

         Ребята получили массу впечатлений от данной встречи, и закрепили свои знания по Правилам дорожного движения, а также пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Видеоролик по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Безопасность дорожного движения"

МБДОУ ДС с. Чемодановка принял участие в Международном конкурсе, организованном международным образовательным порталом "Солнечный свет" в номинации "Социальная значисость" и занял первое место.

Видеообращение к родителям начальника ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Е.В.Мазурина

Методическое пособие "Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле" https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//7558

Игра-викторина "Соблюдайте правила дорожного движения"

Воспитанники группы "Капитошки" приняли участие в 

игре-викторине "Соблюдайте правила дорожного движения".

Закрепили знания о правилах дорожного движения при помощи отгадывания загадок.

Уточнили представления о назначении дорожных знаков. А так же, в процессе игры учились ориентироваться при переходе улицы, быть внимательными.

Брейн-ринг

В группе № 2 " Морячки" прошла познавательная игра по правилам дорожного движения. Дети поделились на 3 команды (красные, желтые, зеленые) и с интересом проходили все раунды: отгадывали загадки и викторину, собирали пазлы, решали проблемные ситуации на дорогах, отгадывали, что находиться в черном ящике и многое другое.

В результате команды набрали одинаковое количество фишек и победила Дружба. Дети исполняли танец "Светофор" и были награждены медалями "Лучшие знатоки правил дорожного движения". А уходя домой, дети подарили памятки родителям, чтоб напомнить им о важности соблюдение правил дорожного движения.

"Правила дорожные детям знать положено"

Наступили теплые дни, и дети все больше времени проводят на улице. Улица всегда полна опасностей, особенно связанных с несоблюдением правил дорожного движения. Любую информацию дети лучше запоминают в игре. В разновозрастной группе детского сада ул. Комсомольская, 11 с воспитателем Ермиловой Еленой Владимировной дети вспомнили и закрепили правила дорожного движения в квест-игре "Правила дорожные детям знать положено". Перед игрой дети рассматривали познавательные книги, обсуждали опасные ситуации на сюжетных картинках по теме "Безопасность дорожного движения". В игровой форме знакомились с жестами регулировщика. В самостоятельной игровой деятельности учились ездить на машинках по дорогам на макете в соответствии с дорожными знаками и сигналами светофора.
Перед началом игры ребята получили письмо с сообщением от Незнайки про спрятанную в группе шкатулку с сюрпризом, которую они должны найти, выполнив ряд заданий. Задания в конвертах помогут найти загадки-подсказки. Чтобы настроить детей на слаженную и дружную игровую деятельность, была проведена игра с загадками по теме безопасности дорожного движения "Это я, это я, это все мои друзья!"
С помощью загадок-подсказок ребята нашли все задания Незнайки, с которыми успешно справились. Дети собрали разрезные картинки "Дорожные знаки" и назвали их значение. С большим интересом поиграли в интерактивную игру-викторину "Безопасность на дороге", в ходе которой выбрали правильный ответ из трех предложенных. Повторили названия частей дороги, участников дорожного движения, объяснили правильно или неправильно ведут себя зверята на дороге на предложенных картинках и почему. Поиграли в игру "Зажги светофор", в которой закрепили сигналы светофора, их значение и расположение. В игре "Передай жезл" дети еще раз повторили правила дорожного движения, которые они знают.
Пройдя все испытания, ребята нашли шкатулку Незнайки с сюрпризом. После игры дети с удовольствием нарисовали рисунки, связанные с соблюдение правил дорожного движения. Так через игру дети закрепили свои знания по безопасности дорожного движения, получили большой эмоциональный заряд, активизировали свою познавательно-речевую активность по данной теме.

МБДОУ ДС с.Чемодановка