Выставочная экспозиция

В дни праздничных мероприятий, посвященных 80-летию образования Пензенской области в подготовительной к школе группе № 10 МБДОУ ДС с. Чемодановка была организована выставочная экспозиция, приуроченная к  этой замечательной дате.

И название выставки «Мой дом. Мой край. Моя Россия» говорит о том, чем славится родной Пензенский край, какие замечательные люди живут на берегах Суры.

Представленные экспонаты рассказывают о людях, прославивших наш край: это писатели и поэты, композиторы и художники,спортсмены,  губернаторы и директора крупнейших промышленных предприятий, космонавт и ветераны войны.

Широко представленны народные промыслы и ремесла Пензенского края: всем известная абашевская игрушка, валенки и шерстяные носки с двойной пяткой, вышивка и соломенные куклы Екатерины Медянцевой, домотканые половики и большое количество рецептов знаменитых Пензенских блинов.

Выставка еще долго будет радовать и удивлять взрослых и детей, а количество экспонатов будет увеличиваться.

Абашевская игрушка

В связи с празднованием 80-летия Пензенской области, в группе №13 было проведено мероприятие «Знакомство с абашевской игрушкой», в ходе которого детям была показана презентация «Абашевская игрушка». Дети узнали много нового и интересного из истории возникновения игрушки, о мастерах, изготавливающих игрушки, об особенностях цветовой гаммы игрушки.

Воспитанники с помощью музыкальной игры, услышали звучание абашевской игрушки-свистульки. Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, дети получили массу положительных эмоций.

Виртуальная экскурсия по Пензенскому краю

В связи с празднованием 80-летия образования Пензенской области в детском саду  с. Чемодановка, улица Комсомольская,11 наметили ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

Прошла встреча детей с Истоминой А.В., которая является не только мамой ребёнка данного дошкольного учреждения, но и учителем истории. Она подготовила  познавательную  презентацию о древнем облике  нашего города, его достопримечательностях, привлекающих туристов  из разных уголков России и не только. Конечно, особое место отведено знакомству с домом – усадьбой  М. Ю. Лермонтова. Виртуально ребята посетили картинную  галерею нашего прославленного земляка К. А. Савицкого, побывали в училище, носящем его имя. Слайды, сменяясь один за другим, знакомя маленьких зрителей с красивейшими зданиями Пензы, среди которых Драматический театр, Государственная филармония.

Разговор продолжился викториной по прослушанному материалу, где дети показали свои знания, выразили заинтересованность историей Сурского края.

Такие занятия расширяют кругозор малышей, воспитывают любовь к малой Родине.

Литературная викторина

27 февраля 2019 г. в подготовительной группе № 4 «Капельки» состоялся литературный вечер «Моя малая Родина – Пенза», посвященный 80-летию Пензенской области. В группе царила атмосфера единства и творческого интереса. Дети под неспешную мелодию на фоне видов природы Пензенского края читали стихи о Пензенском крае.

Данное мероприятие позволило открыть новые, незнакомые страницы далекого прошлого нашего прекрасного города на Суре, расширить знания об истории родного края, способствовать формированию чувства гордости за свою малую Родину.

В конце мероприятия детям были вручены медали и сладкий приз.

Концерт, посвященный 80-летию Пензенской области

5 марта  в МБДОУ ДС с.Чемодановка состоялся праздничный концерт «А, мы из Пензы», посвященный празднованию 80-летия Пензенской области. На концерте присутствовали заместитель главы администрации Бессоновского района Алексеева Е.В., начальник Управления образования Бессоновского района Назарова С.Н., директор центра творчества Бессоновского района Сверчкова С.С.

Алексеева Е.В. обратилась ко всем родителям и педагогам с торжественной речью.  Елена Васильевна рассказала, какие мероприятия проходили и  проходят   в нашем районе посвященные этой дате.

Назарова С.Н. в своей речи поздравила всех женщин с наступающим 8 марта и пожелала всем весеннего настроения в душе.

В концертной программе принимали участие как воспитанники,  так и воспитатели детского сада.

Открыло мероприятие стихотворение «Пройдись по Пензенскому краю» М.П. Смирновой в исполнении Миряевой Е.Н.

Песню  «Милая роща» исполнил хор воспитателей.

Был приглашён мордовский ансамбль «Манине», который исполнил две песни на мордовском языке.

Воспитанники подготовительных групп под руководством инструктора по физической культуре Даниловой Л.С. порадовали зрителей спортивным танцем «СпортМикс».

На мероприятии былсделан акцент на то, чем знаменито наше село Чемодановка. А знаменито оно валенками и блинами.  Дошколята помладше покорили зрителей русско-народным танцем «Валенки».

Ребята подготовительной группы исполнили песню «Ой, блины мои блины».

Ярким завершением концерта был ансамбль «Ложкарей»,  состоявший из детей старших групп и воспитателей.

Все выступления сопровождались бурными аплодисментами. Праздничный концерт превратился в яркое, запоминающееся событие и никого не оставил равнодушными: ни участников, ни зрителей.