Источник: https://dschem.nubex.ru/9212/

Административный регламент МВД

Детская декларация по безопасности дорожного движения

Инструкция для воспитателей по профилактике ДДП

Концепция

Консультация "Уважаемые родители! Помните!"

Правила поведения в общественном транспорте

Правила безопасности при нахождении на железнодорожном транспорте

Профилактика ДДТТ

Рекомендации ГИБДД по светоотражающим элементам

Автокресла и детские удерживающие устройства

Уважаемые родители!

"В городе Светофорске"

"Дорожные знаки - наши друзья!"

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма. Изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день, ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.

С целью профилактики детского дорожного травматизма, 31 мая 2017 года в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошел большой праздник «Дорожные знаки – наши друзья!».

На праздник пришел Дядя Степа-постовой, который загадал детям загадки о транспортных средствах, а родителям задавал вопросы о правилах дорожного движения. Дети с удовольствием помогали родителям отвечать на вопросы Дяди Степы.

Внезапно выбежавшему на проезжую часть Незнайке дети  объяснили правила дорожного движения, рассказали стихи и показали на профессионально сделанной дорожной разметке, различные ситуации, происходящие на проезжей части дороги, объясняли и показывали поведение пешеходов и водителей.

Наш праздник посетил сотрудник ГИБДД Пивоварова К.А., которая поговорила с детьми о безопасности на дорогах  и принимала непосредственное участие в разыгрывании игровой ситуации на дороге.

Дети и родители отразили свое впечатление о празднике в рисунках.

Праздник ГИБДД

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В МБДОУ ДС с. Чемодановка вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города.  

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека и поэтому в детском саду эта работа проводится систематически и на постоянной основе.

3 июля в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошло веселое, сказочное, познавательное мероприятие, на которое была приглашена инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения в Бессоновском районе Пивоварова К.А.

Главный герой, почтальон Печкин, разнося почту совершенно случайно оказался на проезжей части. Сотрудник ГИБДД - дядя Степа объяснил Печкину правила безопасного движения на проезжей части. Воспитанники с приглашенными гостями побывали в гостях у Емели, кота Леопольда. Сказочные герои, не зная правил дорожного движения, создавали аварийные ситуации на дороге.  И дети объясняли им как себя необходимо вести на проезжей части.

А вместе с Бабой-Ягой, Кощеем, Кикиморой и Лешим стали участниками танцевального флешмоба.

Почтальон Печкин поблагодарил всех и оставил посылку со сладостями для воспитанников детского сада.

Дети детского сада поздравили Пивоварову К.А. с профессиональным праздником Днем ГИБДД и подарили ей цветы и поделку, сделанную своими руками.

 

      

Мероприятия по ПДД

Увеличение интенсивности дорожного движения, постоянно большое количество травмированных и погибших, в том числе, как ни печально, и детей, ставят задачу  интеграции усилий всех заинтересованных организаций и ведомств в деле предупреждения ДТП. Важное значение в решении данной проблемы имеет формирование культуры поведения на дорогах, которое начинается в самом юном возрасте и продолжается в течение всей жизни.

     Дошкольный возраст детей наиболее благоприятен для формирования навыков и привычек. Как известно, безопасность пешехода во многом зависит от соблюдения ими правил поведения на улице. Взрослого человека в сложной ситуации улицы выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши этими качествами обладают далеко не в полной мере. Оказавшись в критической ситуации, дошкольники не всегда могут принять правильное решение, тем более, если они слабо знают правила дорожного движения.

В Филиале МБДОУ ДС с.  Чемодановка в с.Лопатки для повышения качества обучения детей правилам дорожного движения  совместно с детьми проводили НОД в форме занятий, беседы, различные дидактические и сюжетно – ролевые игры, чтение произведений, просмотр мультфильмов. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателей рассматривали иллюстрации, альбомы, наглядно-дидактические пособия по данной тематике. У детей гораздо улучшились: знания правил дорожного движения, дети ориентируются в дорожных знаках, сигналах светофора, разметке дороги.

 

 

"Внимание - дети!"

Обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей. Необходимо сформировать у детей навыки правильного поведения на дороге с самого раннего возраста. Знания, полученные в детстве наиболее прочные. Правила, усвоенные ребенком впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Поэтому в целях восстановленияу детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в преддверии летних каникул, в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», проводимого на территории Бессоновского района, в МБДОУ ДС с. Чемодановка были организованы и проведены следующие мероприятия:

- Беседы с детьми: «Наш друг – пешеходный переход», «Правила дорожные знать каждому положено».

- Совместная деятельность педагога с детьми «Азбука дорожного движения».

- Развлечения «Путешествие медвежонка Мишутки в страну правил дорожного движения», «По дороге с облаками», «Красный, желтый, зеленый».

- Настольно-печатная игра «Светофор».

- Рассматривание сюжетных картинок и обсуждение ситуаций на дорогах.

- Рисование «Мой друг – светофор».

- Обновлена информация в родительских уголках.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажира и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения.

 

Дети в приоритете

5 июля в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошла акция «Дети в приоритете» с целью пропаганды знаний о правилах дорожного движения, формирования практических навыков безопасного поведения на улицах, воспитания осознанного отношения к своей безопасности, предотвращение ДТП с участием детей.

Во всех группах были проведены игровые мероприятия на обучение правил дорожного движения. Всем родителям раздали листовки-памятки: «Пристегни самое дорогое!»«Пристегнись!»«Детское автомобильное кресло».

В группе «Пчелки» под руководством заведующего Шадриной М.В. и воспитателя группы Павловой Н.Г. состоялась встреча детей с сотрудниками ГИБДД Бессоновского района. Сотрудники полиции побеседовали с ребятами о том,  как важно знать и соблюдать правила дорожного движения, вручили  дошкольникам памятки юного пешехода. Юные участники дорожного движения с интересом слушали сотрудников полиции, а самые любознательные задавали вопросы.  Во время прогулки воспитатель группы предложила ребятам поиграть в подвижную игру  «Умелый пешеход» (на закрепление ПДД). Вечером Павлова Н.Г. совместно со своими воспитанниками раздали листовки-памятки родителям дошкольников.

Такие мероприятия носят, прежде всего, профилактический характер и направлены на повышение безопасности самых юных участников дорожного движения. 

 

 

Встреча педагогов МБДОУ ДС с. Чемодановка с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и воспитателей.

24.09.2019 г. в МБДОУ ДС с. Чемодановка состоялась встреча педагогов с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения по Бессоновскому району Пивоваровой Ксенией Анатольевной, в ходе которой была проведена профилактическая беседа о том, знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. 

Ксения Анатольевна рассказала также о новом проекте по профилактике ДДП для детских садов Бессоновкого района.

Программа по ПДД

Памятка по правилам дорожного движения

Видеоролик "Азбука безопасности"

Робокар Поли Правила дорожного движения

Группа № 11 "Капитошки"

Родителям и детям группы  № 11 МБДОУ ДС с. Чемодановка был представлен видеоролик  "Профилактика детского травматизма на дорогах".

 Этот ролик  ещё раз напомнил родителям о правилах безопасности детей  в автомобиле и на дорогах.

Видеоролик  "Профилактика детского травматизма на дорогах"

Группа № 7 "Незабудки" Познавательные буклеты по ПДД

Весенне-летний период, радостный, но в тоже время очень опасный для детей! В долгожданные тёплые дни, не смотря на ограничения, связанные с самоизоляцией, дети спешат на прогулку, чтобы поиграть и покататься на велосипедах, роликах, самокатах и т.д. На прогулках с детьми дошкольниками бесспорно должны находиться взрослые, которые несут ответственность за жизнь и здоровье детей! Воспитатель группы " Незабудка" МБДОУ ДС с. Чемодановка Жидкова Т.Н. предложила детям для просмотра несколько познавательных мультфильмов на закрепление правил безопасного поведения на дороге и во время игр на прогулке. Для родителей воспитатель предложил несколько буклетов для ознакомления с правилами дорожного движения, и безопасного поведения на дороге!


А так же воспитатель напомнил о светоотражающих элементах на одежде детей, в тёмное время суток!

Группа № 9 "Сказка" Рисунки и поделки по ПДД

Основными причинами детского дорожно - транспортного  травматизма являются незнание и нарушение правил дорожного движения, неправильное поведение на улице. Воспитатель МБДОУ ДС с. Чемодановка Наумова М.Н. дистанционно проинформировала родителей о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В результате закрепления данной информации родители и дети нарисовали рисунки по ПДД и сделали поделки «Светофор», «Улица».

Группа № 13 "Лунтики" Профилактика ПДД

Период самоизоляции - самое подходящее время, чтобы закрепить с ребенком ПДД и погрузиться в тему во время просмотров образовательных видеороликов «Перекресток знаний», просмотр мультфильмов "Дорожное королевство", совместно дети с родителями составляли план-схемы "Мой путь до детского сада ".

Родителям была предложена памятка "Все начинается с малого", консультация "Как вырабатывать навыки безопасного поведения на улице ".

 

Группа № 12 "Светлячки"

В группе № 12 МБДОУ ДС с. Чемодановка была проведена дистанционная работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Родителям воспитанников была отправлена памятка. Детям было предложено посмотреть мультфильмы " Смешарики. Азбука безопасности", Робакар Поли . Правила дорожного движения" и нарисовать рисунки.

Дидактическая игра «Светофор».

Дидактическая игра «Светофор».

Цель: учить различать сигналы светофора, закреплять правила переходов, развивать внимание, быстроту, ориентирование в пространстве.

Материал: фишки (красного, зеленого, желтого цветов) по одной на каждого ребенка, флажки (красный, зеленый, желтый).

Ход игры:

Педагог: заучи закон простой: красный свет зажегся.

Дети отвечают: стой! (показывают красную фишку).

Педагог: желтый скажет пешеходу приготовиться к?

Дети отвечают: к переходу (показывают желтую фишку).

Педагог: а зеленый впереди говорит он всем?

Дети отвечают: иди (показывают зеленую фишку).

Помощник воспитателя проводит игру «Будь внимателен».

Правила игры: «Светофор» поднимает зеленый флажок дети идут по кругу, красный – стоят на месте, желтый – маршируют на месте.

Игра "Водители"

«Водители».

Цели: Учить детей правилам дорожного движения; развивать мышление и пространственную ориентацию.

Материал: Несколько игровых полей, машина, игрушки.

Ход игры:

Заранее готовится несколько вариантов несложных игровых полей. Каждое поле – это рисунок разветвленной системы дорог с дорожными знаками. Это даст возможность менять дорожную ситуацию.

Например: «Ты шофер автомобиля, тебе нужно отвезти зайчика в больницу, набрать бензина и починить машину. Рисунок машины обозначает гараж, откуда ты выехал и куда должен вернуться. Подумай и скажи, в каком порядке нужно посетить все эти пункты, чтобы не нарушить правила дорожного движения. А потом мы вдвоем посмотрим, правильно ли ты выбрал путь».

Рекомендации родителям по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения

Рекомендации родителям по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения

  • Переходя дорогу, убедись в том, что сигнал светофора зеленый.
  • Постарайтесь максимально приблизить к себе ребенка, не отдаляйте от себя коляску, возьмите ребенка на руки, крепко держите его за руки.
  • Доверяя светофору, проверьте, что весь транспорт по сигналу светофора остановился, посмотрев сначала налево, затем направо.
  • Во время перехода уберите все отвлекающие вас предметы: телефон, сигареты и др.
  • Беседы с ребенком отложите на потом.
  • В случае отсутствия светофора по возможности воспользуйтесь подземным переходом.
  • Всегда соблюдайте правила дорожного движения и будьте правильным примером для Вашего ребенка.
  • Переходите дорогу спокойно, чтобы ребенок успевал за Вами.
  • Не пугайте ребенка опасностью.
  • При входе и выходе из транспорта возьмите маленького ребенка на руки, чтобы не задерживать других пассажиров.
  • В темное время суток переходите дорогу только в освещенном месте.
  • Начинайте знакомить ребенка с правилами дорожного движения с маленького возраста, объясните ему сигналы светофора; используйте для этого различные дидактические игры и картинки.
  • В зимнее время суток избегайте неосвещенных дорог и объясните это ребенку.

 

Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма

  Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице. Поэтому при обучении детей  основам  «дорожной грамоты» придерживаюсь следующих правил:

не механически  заучивать с детьми Правила дорожного движения, а воспитывать у дошкольников культуру поведения на дороге;

сочетать изучение Правил дорожного движения  с развитием у детей координации, внимания, наблюдательности;

использовать все доступные формы и методы работы, не считая какую- то форму основной, а какую-то второстепенной;

рассказ  и игра, викторина и рисование, практическое занятие и показ видеофильмов, чтение книги и экскурсия - все поставить  на службу  воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Находясь на самоизоляции необходимо продолжать эту работу дома  с  родителями. Для этого   было рекомендовано детям совместно с родителями:

1. Чтение книг:

Иванов А. «Как неразлучные друзья дорогу переходили»

Клименко В. «Кто важнее всего на улице»

Малеванная К. «Приключения Бабы Яги»

Михалков С. «Бездельник светофор», «Скверная история», «Моя улица»

«Сказки детям о правилах дорожного движения»

М.Казанцева «Как Стешка и Люся правила дорожного движения учили»

 

2. Просмотр  обучающих мультфильмов по ПДД для детей:

«Азбука безопасности» («Смешарики»)

«Уроки тетушки Совы – Азбука дорожной безопасности»

 

3. Викторина - «Как хорошо Вы знаете правила дорожного движения?»

 

4. Игры:

Дидактическая игра «Светофор»

«Водители»

 

 Для родителей были переданы:  «Рекомендации родителям по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения» и памятки.

МБДОУ ДС с.Чемодановка