Источник: https://dschem.nubex.ru/6309/

Консультация для родителей "Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом"

Консультация для педагогов «Организация питания детей в ДОУ»

консультация для родителей "Застольный этикет для самых маленьких"

консультация для родителей "Как вести себя за столом, чтобы у ребенка всегда был аппетит и положительные эмоции во время приема пищи"

Нужны ли детям витамины

Правила питания детей дома

Пропал аппетит

Этикет за столом

Варим борщ

В средней группе детского сада прошло НОД в форме занятия на тему «Варим борщ».

Воспитанники закрепили знания о продуктах питания и их значении для человека.

В гости к ребятам пришел главный повар, который загадывал загадки об овощах. Воспитанники узнали рецепт приготовления борща. Повар предложил ребятам вместе «приготовить» борщ из овощей. Воспитанники применили полученные знания на практике: выбрали только те овощи, которые необходимы для данного блюда.

Путешествие в сказку

В старшей группе прошло познавательное занятие «Путешествие в сказку»

Воспитанники закрепили знания о правильном питании, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Уточнили понятия «Витамины», их польза и значение для жизни, взаимосвязь здоровья и питания.

Воспитатель вместе с детьми отправилась в сказку к Василисе.

Царь очень переживал за свою дочь Василису, как только не старались повара накормить царевну вкусной и здоровой пищей чего только ей не готовили. Василиса стояла на своем:

Ем всегда что захочу

Вафли, чипсы, чупа-чупс…

Каши вашей мне не надо,

Лучше тортик с лимонадом,

Не хочу я кислых щей,

Не люблю я овощей,

Чтоб с обедом не возиться,

И колбаска мне сгодится

Всухомятку – ну и что ж!

Чем обед мой не хорош!

Василиса от такой пищи заболела.  Воспитанники детского сада рассказали царю и Василисе о витаминах, в каких продуктах они содержатся. Прислушалась царевна к советам и стала употреблять в пищу только свежие и полезные продукты. И только с помощью своих знаний, ребята помогли царю вылечить Василису.

Экскурсия на пищеблок

С целью формирования представления детей о назначении пищеблока  в детском саду, воспитанники старшей группы ходили на экскурсию.

Воспитатель Челнокова В.Ю. провела предварительную работу с детьми: беседа с детьми о профессии повара, рассматривание картинок «Посуда», беседа во время приема пищи о еде, кто ее готовит, сюжетно-ролевая игра «Готовим обед» и т.д. Ребята вспомнили как нужно вести себя в гостях.

После завтрака воспитанники отправились в гости на пищеблок, поблагодарить поваров за вкусный и полезный завтрак.

На пищеблоке воспитанники внимательно слушали рассказ повара, рассматривали посуду, оборудование. Поблагодарив работников пищеблока за экскурсию, ребята организованно отправились к себе в группу.

Родительские собрания

Во всех группах детского сада прошли родительские собрания на тему: «Правильное питание - залог здоровья ребенка».

Основные вопросы родительского собрания:

  1. Что такое здоровое питание?
  2. «Полезные» и «вредные» продукты.
  3. Что такое культура здорового питания?
  4. Что такое ЗОЖ?

Питание детей 3-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок и изменению режима, связанному с началом учебы в школе.

Для этого важно соблюдать несколько основных принципов питания:

  • Питание должно снабжать организм ребенка необходимым количеством энергии для двигательной, психической и прочей активности.
  • Питание должно быть сбалансированным.
  • Важно, чтобы питание было разнообразным, только это является условием его сбалансированности. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, возможную непереносимость каких-либо продуктов.
  • Необходимо соблюдать технологию обработки продуктов и приготовления пищи, соблюдать санитарные требования к помещениям, где производится приготовление пищи, сроки и условия хранения и т.д.

Большинство дошкольников посещают детский сад, где получают четыре раза в день необходимое по возрасту питание. Поэтому домашний рацион должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. С этой целью в каждой группе воспитатели вывешивают ежедневное меню, чтобы родители могли с ним ознакомиться. Поэтому дома важно дать малышу дома именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем.

Завтрак до детского сада лучше исключить, иначе ребенок будет плохо завтракать в группе. В крайнем случае можно напоить его кефиром или дать яблоко. В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского сада, используя наши рекомендации.

Родители активно обсуждали все плюсы и минусы «полезных» и «вредных» продуктов. Не остался в стороне вопрос о режиме дня дошкольников дома. Все присутствующие пришли к единому мнению, что здоровая еда – это здорово, для организма ребенка необходимо полноценное разнообразное питание, обогащенное витаминами и минералами.

Отчет по проведению месячника «Организация правильного питания в образовательном учреждении»

Отчет по проведению месячника

«Организация правильного питания в образовательном учреждении»

 

Правильное питание обеспечивает нормальный рост, развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для активной адаптации к окружающей среде.

С 28 февраля по 28 марта 2017 года в МБДОУ ДС с.Чемодановка проходил месячник «Организация правильного питания в образовательном учреждении».

Проведен опрос родителей на тему «Качество питания в детском саду»: большинство родителей интересуются ежедневным меню, 81% родителей согласны с тем, что питание ребенка в ДОУ и семье должно сочетаться.

Для педагогов была предложена консультация на тему «Организация питания детей в ДОУ».

На протяжении всего месяца воспитатели ДОУ проводили занятия, беседы с детьми, читали им детскую литературу, играли в дидактические игры.

Родителей консультировали по вопросам организации питания в семье; как вести себя за столом; чтобы у ребенка был аппетит, и положительные эмоции во время приема пищи; застольный этикет для самых маленьких; воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом; роль витаминов в детском питании.

Медицинский персонал подготовил советы родителям на тему «Поговорим о питании дошкольников», «Как организовать рациональное питание дома».

Одним из самых главных вопросов является контроль организации питания в ДОУ: постоянно соблюдение сроков хранение продуктов питания, соблюдение норм закладки продуктов, соблюдение технологии приготовления в соответствии с технологическими картами, соблюдение норм выдачи готовых блюд, наличие проб. Ежедневно на контроле организация питания в группах, соблюдение графика выдачи готовых блюд по группам, бракераж сырой и готовой продукции.

Во всех возрастных группах прошли родительские собрания, одним из вопросов, конечно же, был вопрос о питании дошкольников.

Конкурс рисунков "Правильное питание"

Пища – это необходимая потребность организма, и обязательное условие существования человека.

    Мы чаще всего питаемся тем, что нам нравится по вкусовым качествам, к чему привыкли или, что можно быстро, без труда приготовить. Важно вовремя обратиться к рациональному питанию. Именно пример взрослого ляжет в основу будущей культуры питания ребенка. Взрослые формируют  первые вкусовые нормы ребенка, пристрастия и привычки, от взрослых будет зависеть его будущее здоровье. Важно правильно организовать питание детей.

В целях решения основной задачи организации питания в детском саду – приобщение к здоровому образу жизни, сотрудничество детского сада и семьи воспитатели организовали  конкурс рисунков «Правильное питание», в котором приняли участие воспитанники детского сада совместно с родителями. В интересной, увлекательной форме участники конкурса закрепили правила правильного питания, проявив фантазию и творчество.

"Витамины для здоровья"

16 октября в группе «Ягодки» МБДОУ ДС с.Чемодановка прошло познавательное занятие «Витамины для здоровья».

 Придя утром в детский сад, воспитанники получили письмо от сказочного героя Незнайки. В письме он просит детей помочь разобраться, что необходимо есть, чтобы не болеть.

Ребята вместе  с воспитателем находили разницу между «вкусными» и «полезными» продуктами питания. Дети с удовольствием рассмотрели картинки с продуктами питания, решали задачи игровой ситуации, подсказывали какую пищу можно есть, вспомнили все о витаминах. Воспитанники слушали стихи о витаминах, делили продукты на группы по содержанию в них витаминов (А, В, С), играли в дидактическую игру «Назови правильно».

В конце занятия дети нарисовали Незнайки рисунки, изображающие витаминосодержащие продукты и отправили сказочному герою, чтобы он употреблял в пищу только полезные продукты, а значит, не болел.

Дети пожелали друг другу крепкого здоровья и побольше употреблять витаминов!

Учимся, играя

Прием пищи – сложный процесс, в котором должно сложиться четкое взаимодействие рук, глаз и рта. К двум годам навык пользования ложкой только формируется. Поэтому важно обеспечить правильную посадку ребенка за столом. Чтобы привлечь внимание ребенка и повысить аппетит желательно ставить на стол хлебницу, бумажные салфетки, использовать красивую посуду.

Конечно, без разбросанной каши, пролитого супа и испачканной одежды не обойтись. Но это лучший опыт ребенка, чтобы научиться есть самостоятельно. И если родители проявляют сдержанность и терпение, уже к двум годам ребенок сможет, есть ложкой первое и второе блюдо.

Педагоги младших групп формируют в игре навыки самообслуживания: пользование салфеткой за столом, правильно держать ложку, есть аккуратно.

Мониторинг качества питания

14-15 января 2020 года в столовой МБДОУ ДС с.Чемодановка был проведен мониторинг качества питания детей с привлечением родительской общественности.

Представители Родительского комитета, Совета отцов ДОУ побывали в группах во время приема пищи, в горячем и овощном цехах во время приготовления пищи, посмотрели технологическое оборудование пищеблока, ознакомились с меню и технологическими картами, побеседовали с детьми о вкусной и полезной пище. Замечаний и выявленных нарушений не было.

Родители остались довольны качеством и организацией питания дошкольников.

Овощи и фрукты – ценные продукты

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда – это, прежде всего овощи и фрукты. Поэтому, уже начиная с младшего дошкольного возраста воспитанников знакомят с понятиями овощи и фрукты. Педагоги формируют  понятие, что овощи и фрукты очень полезны для здоровья, так как в них содержится много витаминов.

С воспитанниками группы № 13 «Лунтики» была проведена беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу», в ходе которой отметили значение и пользу витаминов, содержащихся в овощах и фруктах, которые необходимы для укрепления здоровья, прочитали стихотворения, разгадали загадки. Особое внимание обратили на лимон. Дети вспомнили все, что знают о лимоне.

Воспитанники с удовольствием поиграли в игру: «Съедобное-несъедобное».

После таких бесед дети начинают ценить пользу фруктов и овощей, а самое главное, с большим аппетитом выпили напиток из лимонов.

5 апреля - День супа

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека  создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.
История супа настолько же стара, как история кулинарии.
На Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра l. Суп готовят как летом, так и в зимний период. Супы помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус. А врачи уверены в полезности супов даже во время болезни, прописывая больному легкие бульоны и овощные супы для восстановления сил. Суп для детей - главная составляющая часть детского питания, которая активизирует обменные процессы в организме ребенка и является поставщиком питательных веществ необходимых молодому организму. И одним из самых полезных супов является борщ. Борщ помогает улучшить общее состояние здоровья. Это объясняется тем, что в нем содержится большое количество витаминов, антиоксидантов, а также пектинов.
Ребята с удовольствием едят борщ, приготовленный нашими поварами.

20 октября - День повара

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира.

День повара - праздник довольно молодой, его дата была установлена в 2004 году по инициативе Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров. Отмечают День повара примерно в 70 странах. Проводятся различные кулинарные конкурсы, мастер-классы и акции, участие в которых принимают повара крупнейших ресторанов и кафе. Оценки кулинарам ставят не только за вкус их яств, но и за скорость приготовления, новаторский подход к привычным сочетаниям продуктов, а также за внешний вид блюда при подаче.
Профессия повара — одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних. О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история, конечно, умалчивает.

Повар – специалист, способный из обычных продуктов сделать настоящий шедевр.

Наши воспитанники каждый день благодарят поваров за вкусно приготовленный завтрак, обед и полдник. Ведь именно от работы повара зависит будущее развитие и здоровье ребенка. Весь день ребята посвятили этой «Вкусной» профессии. Получили представление о труде повара, о бытовой технике, облегчающей его труд, закрепили знания о посуде. С удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры: «Повар», кафе «Солнышко». Все дети получили незабываемые впечатления от прошедшего дня!

МБДОУ ДС с.Чемодановка